Переговоры президента Украины и главы Совета суверенитета Судана состоялись в аэропорту Шеннон.

Зеленский провел незапланированную встречу с главой Судана: о чем говорили

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе своего текущего зарубежного визита проводит серию встреч самого высокого уровня. В частности, глава государства встретился с президентом США Джо Байденом и премьер-министром Канады Джастином Трюдо. 

Если эти встречи были предусмотрены в графике украинского лидера, то переговоры с главой Совета суверенитета Судана Абделем Фаттах аль-Бурганом, которые состоялись в аэропорту Шеннон, были незапланированным. О встрече с главой Судана президент сообщил в своем Telegram-канале. 

Зеленский поблагодарил собеседника за поддержку Суданом суверенитета и территориальной целостности украинского государства.

Помимо этого, стороны обсудили вопросы безопасности, в частности вызовы, связанные с незаконными вооруженными формированиями в Африке, финансируемыми Россией. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Путин хочет захватить не только Украину", - в ОП объяснили невозможность переговоров с РФ

Президент Украины также призвал Судан поддержать инициативу Grain from Ukraine и принять участие в саммите, который состоится в текущем году. 

Ранее сообщалось, что хунты трех стран Западной Африки заключили военный союз после закрытых переговоров с Россией. Речь идет о таких странах, как Нигер, Буркина-Фасо и Мали. Во всех этих странах по-прежнему действуют наемники ЧВК «Вагнер». 

Между тем аналитики американского Института изучения войны сообщают, что Кремль начал открыто поддерживать хунты Западной Африки.