Содержание


            5 страшных историй знаменитых актеров, ставших жертвами убийств

Месть секты, пуля киллера, бриллиантовая мафия что стало причиной смерти кинозвезд

Актеры в кино часто погибают или убивают, что поделать – народ любит детективы и экшены, в которых проливается кровь. 

Но, к сожалению, иногда кумиры зрителей умирают насильственной смертью и в жизни. Такие истории, к счастью, случаются не часто, но, когда ты соприкасаешься с ними, ощущение возникает крайне неприятное. Вот он на экране – такой живой и красивый, и вот – его уже нет. Вдвойне грустно, когда умирают молодые. А в четырех из пяти историй, которые вспоминают Vesti.ua, убитые актеры были слишком молодыми – им бы еще жить и творить. 

Талгата Нигматулина погубили собственные единоверцы

Талгат Нигматулин: жертва секты 

Больше всего Талгата Нигматулина, популярного советского актера с узбекско-татарскими корнями, знают по знаменитому боевику «Пираты ХХ века», где он сыграл одного из главных отрицательных персонажей – пирата Салеха. 

Как рассказывали близкие к актеру люди, он всегда очень торопился жить и все вкушал по полной. Слабый от рождения, он решил сделать свое тело красивым – занялся бальными танцами и легкой атлетикой, а позже – карате и борьбой, был чемпионом Узбекистана. 

Решив, что он будет кинорежиссером, мальчик выучил неродной ему русский язык, на котором говорил идеально. Талгат Нигматулин поступил во ВГИК со второго захода на курс Герасимова и Макаровой, где его однокурсниками были сразу три знаменитые Натальи – Белохвостикова, Бондарчук и Гвоздикова. Там же он подружился с Николаем Еременко, с которым после сыграл в «Пиратах ХХ века». 

Всего Нигматулин снялся в двух десятках фильмов и был по-настоящему популярен, став для режиссеров эдаким советским Брюсом Ли. У него получалось абсолютно все, что он задумывал. Единственной ахиллесовой пятой Нигматулина было участие в секте. 

Актер с начала 80-х состоял в секте псевдоученого Абая Борубаева, которого называл Учителем. О том, какими методами аферисту Борубаеву удавалось пудрить мозги многим умным людям, рассуждать не будем. Достаточно того, что сам Талгат Нигматулин называл Учителя – «Христом на земле».

В роковой для него 1985 год Нигматулин в силу занятости не поддерживал отношений с Абаем и не знал, что часть его учеников и апостолов перестала ему доверять и секта стала разваливаться. Для того чтобы проучить отступников, которых особо много оказалось в Прибалтике, Абай отправился в Вильнюс и туда же вызвал Нигматулина, сказав по телефону, что ему срочно требуется помощь ученика. И актер отправился на зов. Уже приехав в Вильнюс, Нигматулин все еще не понимал, что Учитель хочет использовать его, как бойцовского пса. Поэтому, когда Абай сказал ему бить отступников, тот отказался, чем нарушил планы Учителя. 

Они вместе вернулись на место дислокации Абая в Вильнюсе, и там Учитель отдал приказ бить предателя. Пятеро сектантов избивали его жестоко на протяжении восьми часов. В последствии на теле покойного было обнаружено 119 ран, из них 22 – в области головы. Многие задаются вопросом, как обладатель черного пояса по карате дал себя забить насмерть пусть разъяренными, но непрофессионалами. Люди из окружения актера объясняют это тем, что он вначале не сопротивлялся, потому что верил своему Учителю даже тогда, когда тот приказал его бить. А когда понял, что происходит, у него уже просто не оказалось сил сопротивляться. 

Смерть актера Юрия Каморного (слева) оставила после себя много вопросов

Юрий Каморный: ножи, алкоголь и милицейская пуля

Скорее всего, имя актера никому ничего не скажет, но, когда видишь его портрет, то образ сразу навевает воспоминания. 

Юрий Каморный обладал благородной внешностью и тонкими чертами лица. Своей красотой он неуловимо был похож на Вячеслава Тихонова, но его карьера сложилась в разы хуже, чем у любимого народом Штирлица. 

Каморный начал сниматься еще в 60-х («Зося», «Освобождение», «Карантин»). В 70-х он снимался без остановки, иногда «делая» по четыре картины в год. Много играл военных, очень часто советские офицеры в его исполнении демонстрировали отменное владение холодным оружием, например, в военном экшене «Голубые молнии». Юрий Каморный, действительно, хорошо им владел и даже имел одну из лучших в Ленинграде коллекций так называемого «холодняка». 

Последней ролью Юрия Каморного стал фильм «Правда лейтенанта Климова» (1981) о морских советских офицерах. 

27 ноября 1981 года актер был убит сотрудником милиции в собственной комнате в ленинградской коммуналке при невыясненных обстоятельствах. Версий смерти Каморного две. Обе они начинаются с того, что соседи по коммуналке, заслышав в комнате звезды кино женский крик, стали стучать к нему в дверь. 

Федор Раззаков в своей книге «Звездные трагедии: загадки, судьбы и гибели» писал, что соседи почему-то вызвали не милицию, а врача-нарколога. Видимо, Каморный страдал серьезными запоями. 

Врач прибыл с милиционером. Выломали дверь, девушка кричала, а Каморный в это время жонглировал у нее перед лицом двумя острыми ножами. После настоятельной просьбы уняться, милиционер якобы сделал два предупредительных выстрела в воздух, а после – пальнул актеру в ногу и попал в бедренную артерию. По другой версии, Каморный якобы приставил нож к горлу девушки, милиционер выстрелил и попал ей в ногу, а вторым выстрелом попал буяну в лоб. По одной версии – Юрий Каморный был пьян, а по другой – в крови алкоголя не было. 

В то же время ходят разговоры, что актера убили пулей из пистолета, которым не могли пользоваться сотрудники МВД, зато такие пистолеты были на вооружении у оперативных служб КГБ. В общем, с этой смертью связана какая-то тайна, разгадку которую мы так никогда и не узнаем. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Названы победители премии им. Леси Украинки

Сергей Шевкуненко начинал как актер-ребенок в «Кортике», а закончил криминальным авторитетом

Сергей Шевкуненко: криминальный авторитет, погибший от пули киллера

Сергея Шевкуненко все помнят по фильмам «Бронзовая птица» и «Кортик». Он играл в них главную роль – непоседливого пацана Мишу Полякова, который постоянно помогал своими проделками Красной армии и самостоятельно расследовал детективные истории.

На детских ролях актерская биография Шевкуненко и завершилась. А дальше началась криминальная биография рецидивиста, который имел пять судимостей и провел в учреждениях системы лишения свободы 14,5 лет.

В уголовной среде Шевкуненко уважали, одной из его кличек была короткая, но важная – Шеф. Последний раз выйдя на свободу в 1994 году, Шеф организовал так называемую «Мосфильмовскую ОПГ», которая контролировала район, прилегающий к студии «Мосфильм» в Москве. Промышляли в основном рэкетом и крышеванием. Однако деятельность матерого криминального авторитета остановила пуля киллера. 

Убийца поджидал Сергея Шевкуненко возле лифта в его доме. Киллер ранил объект в живот, однако актеру удалось заскочить в лифт и подняться на свой этаж. Говорят, что он мог бы спастись, однако совершил трагическую оплошность: вбежав в квартиру, он забыл вытащить ключи из двери. Киллер ими воспользовался и, войдя в дом, расстрелял сначала мать Сергея, а затем и его самого. Двойное убийство так и не удалось раскрыть, якобы банда Шевкуненко перешла дорогу более мощной криминальной группировке. 

Звезда кино 40-х Зоя Федорова свою последнюю роль сыграла в картине «Москва слезам не верит» (справа)

 

Зоя Федорова: актрису погубили бриллианты

Звездный час знаменитой советской актрисы Зои Федоровой пришелся на 30-е годы, когда она снялась в фильме «Подруги» вместе с Яниной Жеймо и Ириной Зарубиной. В 40-х роскошная блондинка Федорова дважды стала лауреатом государственных премий СССР: в 1941-м – за участие в фильме «Музыкальная история» и в 1942-м – за участие в фильме «Фронтовые подруги». 

Хотя большая часть зрителей помнит эту актрису по фильму «Свадьба в Малиновке» (1967) и «Москва слезам не верит» (1979), где Федорова сыграла крошечную роль вахтерши общежития. 

Судьба была к актрисе сурова. Говорят, что за красавицей ухлестывал сам Берия, и когда получил отказ, сделал все, чтобы стереть ее с лица земли. В результате Зоя Федорова с 1946 по 1955 годы провела в лагерях по обвинению в шпионаже. 

В дальнейшем актерская карьера актрисы не задалась. Зато она весьма удачно начала торговать антиквариатом и бриллиантами, чему способствовало ее близкое знакомство с дочерью генсека Галиной Брежневой.

В 1981 году Зоя Федорова решила эмигрировать в США к дочери. Однако 10 декабря 71-летняя женщина была убита в собственной квартире на Кутузовском проспекте выстрелом в затылок. 

Судя по тому, что следов взлома милиция не обнаружила, актриса была в домашней одежде, а на столе присутствовало две тарелки с десертом и чай, она принимала хорошо знакомого человека. Вот только следствию так и не удалось выяснить, кто был у нее в гостях и кто в результате выстрелил ей в затылок. При этом незадолго до смерти Федорова сказала по телефону дочери: «Меня скоро убьют»

По слухам, актриса имела связь с так называемой бриллиантовой мафией, в состав которой входили родственники больших советских чиновников. И убита была именно из-за бриллиантов. Хотя сама Зоя Алексеевна при жизни часто говорила: «Если со мною что-то случится – знайте, что все это – дело рук КГБ».

Одна из последних ролей Андрея Панина – Доктор Ватсон в сериале «Шерлок Холмс»

Андрей Панин: несчастный случай или убийство

Популярнейший актер Андрей Панин ушел из жизни в 2013 году, как говорится, на самом взлете. Несколько последних лет перед смертью он снимался очень активно – в год выходило по 4-5 проектов с его участием. Из последних стоит вспомнить отличный сериал «Шерлок Холмс», где Панин сыграл доктора Ватсона, и фильм «Гетеры майора Соколова». 

Андрей Панин был найден мертвым в своей квартире в Москве, где он не жил (вместе с семьей актер обитал в другой квартире), а периодически скрывался от социума, чтобы побыть в одиночестве. Андрей несколько дней не отвечал на звонки, поэтому его друг и партнер по бизнесу Геннадий Русин забеспокоился и пришел по известному адресу. Он обнаружил на полу среди разбросанных вещей бездыханное тело друга. 

Оперативники констатировали смерть от черепно-мозговой травмы, вызванной падением с высоты человеческого роста. Решили, мол, выпил лишнего, а в этом деле Панин был профессионалом, и неудачно упал. 

Тем не менее по факту смерти актера было возбуждено уголовное дело: полиция все же углядела признаки преступления со стороны второго лица, несмотря на то, что дверь была закрыта изнутри и следы посторонних лиц отсутствовали. 

Оперативников насторожил тот факт, что на голове Панина были странные ссадины, костяшки пальцев были сбиты, а в коленях нашли фрагменты стекла. Все говорило о том, что человек дрался и падал много раз. 

Но за восемь лет следствие с места не сдвинулось. Единственный, кто пытается узнать правду – это Геннадий Русин. Не так давно на одном из ток-шоу он рассказывал, что Панин, который постоянно искал возможность заработка помимо кино, сошелся незадолго до смерти с предпринимателями из Одессы, желающими начать нефтяной бизнес. Речь шла о вложении в их бизнес полумиллиона долларов и, скорее всего, из-за них в доме актера произошли разборки, стоившие ему жизни.