Париж намерен стоять плечом к плечу с Киевом столько, сколько потребуется, и эта позиция не изменится.

Франция пообещала помощь Украине в производстве оружия

Франция пообещала помощь Украине в производстве систем вооружения на украинской территории, и будет поддерживать Киев в войне с Россией столько, сколько потребуется. 

Соответствующее заявление сделал новый глава французского внешнеполитического ведомства Стефан Сежурне во время сегодняшнего визита в Украину и встречи с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. 

По словам министра, французская сторона нацелена на усиление возможностей украинского ВПК, изготавливающего вооружение. 

«Готовы приходить к вам на помощь в этой сфере», — добавил глава МИД. 

Он акцентировал внимание на российских ударах по гражданской инфраструктуре Украины и подчеркнул: только РФ ответственна за эскалацию, которую Париж решительно осуждает. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"У военных есть одна обязанность", - Сырский прокомментировал отставку Залужного

«Франция будет стоять с плечом к плечу с Украиной столько, сколько нужно», — сказал министр и отметил, что эта позиция остается неизменной. 

Напомним, приезд в Украину стал первым международным визитом Сежурне на новой должности. В МИД Франции заявили, что такой шаг является демонстрацией продолжающейся поддержки Киева со стороны французских партнеров. Сам министр отметил, что Украина уже почти два года стоит на передовой защиты своего суверенитета и обеспечения безопасности в Европе. 

Ранее стало известно, что правительство Франции возглавил 34-летний Габриэль Атталь, имеющий украинские корни.