Так называемый полевой командир «ДНР» Александр Ходаковский опроверг фейк российской пропаганды о войне на Донбассе.

Ходаковский "разгромил" фейк пропаганды РФ о войне на Донбассе: "Страшен факт осознания"

Один из главарей незаконного формирования «ДНР» Александр Ходаковский признал, что ему и его наемникам приходится воевать не столько с жителями западных областей Украины, как это преподносит пропаганда Кремля, сколько с жителями Донбасса.

«2014 год был страшен фактом осознания того, что мы воюем сами с собой. Когда мы брали пленных — это были пленные не из Ужгородской и Черновицкой областей. А из Павлоградского района Днепропетровской области. Наши ближайшие соседи«, — заявил он.

Как отметил донецкий журналист и блогер Денис Казанский, российские шовинисты называют Павлоградский район часть » Новороссии» и считают его исконной российской землей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В РФ вновь заговорили о штурме Киева и готовят резервные батальоны

«Это как раз самый настоящий Донбасс. В классическом понимании этого слова. С шахтами и терриконами«, — пишет Казанский.

Он отметил, что с 2014 года федеральные телеканалы РФ убеждали зрителей, что Донбасс противостоит мифическим выходцам западных областей Украины, которые якобы пришли из Галичины насаждать украинский язык. А тут боевики проговариваются, что воюют в основном против своих земляков.

Напомним, в начале декабря Ходаковский признал, что наемники активизируют боевые действия на востоке Украины только по приказу Москвы. По его прогнозу, Россия решится на вторжение при условии крупных потерь боевиков ОРДЛО.

Тем временем Госдеп США рекомендовал гражданам США отказаться от путешествий по Украине из-за возросшей угрозы со стороны РФ.