О рестайлинговой версии Lada Vesta FL, дебют которой запланирован на будущий год, в Сети появляется все больше подробностей. Причем, по уже сложившейся традиции, делится ими не автопроизводитель, а различные неофициальные источники, в том числе и простые автолюбители, которым удается рассмотреть тестовые экземпляры вблизи.

Lada Vesta FL 2022 получит систему контроля "слепых" зон

Актуальная Lada Vesta

Так, накануне один из автомобилистов рассказал о том, что ему удалось рассмотреть боковые зеркала на тестовых экземплярах Lada Vesta. Как оказалось, на них размещены дополнительные датчики. Это может означать, что новинка получит систему контроля за ситуацией в «слепых» точках. Основная задача таких датчиков — анализировать дорожную обстановку и уведомлять водителя о движении другого объекта в «мертвой» зоне в момент попытки выполнения маневра. Ранее ни один из отечественных автомобилей не комплектовался подобной системой, поэтому Lada Vesta FL может оказаться в этом плане дебютантом.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Kia вывела на рынок "заряженный" хэтчбек Cerato GT 2021

Новая Lada Vesta FL («шпионские» фото)

Таким образом уже совершенно точно можно утверждать то, что после обновления отечественная модель получит новые бамперы, оптику от Dacia Logan, а также иные боковые зеркала. В салоне наверняка установят современную систему мультимедиа с более крупным сенсорным дисплеем, которая содержит встроенный функционал от Яндекс.Авто.

Также совсем недавно выяснилось, что измениться могут и технические возможности Lada Vesta. Автомобиль может получить улучшенный 1,8-литровый мотор, который сможет выдавать мощность в пределах 136 лошадиных сил и крутящий момент, равный 175 Н*м. В производство новинка должна быть запущена в начале следующего года. Какую стоимость получит Vesta в результате проведенного обновления, пока абсолютно не ясно.