Содержание


            Пенн презентовал фильм о Зеленском: за что критикуют голливудскую звезду

Как кинокритики всего мира отреагировали на фильм Шона Пенна о Зеленском “Суперсила”

На Берлинском кинофестивале состоялась долгожданная премьера документального фильма Шона Пенна и Аарона Кауфмана “Суперсила” о Владимире Зеленском. Vesti.ua собрали мнения авторитетных кинокритиков разных стран, которые первыми посмотрели эту картину. Хорошо, что фильм демонстрировался вне конкурсной программы, иначе вокруг него разразился бы серьезный скандал. В случае победы жюри обвинили бы в том, что они – в угоду ситуации – занижают качество других картин. А в случае проигрыша организаторам досталось бы за то, что они закрывают глаза на проблему. А самые радикальные обвинили бы в том, что они подыгрывают России. Так или иначе картина набрала больше негативных, нежели положительных откликов. Хотя рецензенты были сдержанны в своей критике, чтобы самим лишний раз не попасть под “обстрел” недоброжелателей. 

О чем картина

После начала войны сюжет задуманной Пенном и Аароном картины был радикально изменен. По первоначальному замыслу это должен был быть легкий фильм, возможно, даже немного комедийный. Авторам хотелось показать, как популярный комик благодаря своей популярности и сатирическому сериалу “Слуга народа” пришел к власти. Акцент должен был быть на том, что Украина достигла такого уровня демократии, что на президентских выборах может победить тот, кто до этого был далек от политики и не очень-то хорошо разбирается в том, как устроено государство. 

Однако после 24 февраля 2022 года все радикально поменялось. Шон Пенн в это время находился в Украине, и ему самому пришлось ощутить на себе угрозу ракетного удара. Поэтому цель и канва фильма изменились. Все построено на трех интервью, которые голливудский актер берет у Зеленского в разное время и при разных обстоятельствах. 

Первое – краткое общение на киевской базе сразу после вторжения. После него Пенн выходит взбудораженный, понимая, что его и Аарона первоначальный замысел уже разрушился и почти все в сценарии надо переделывать. Второе – через Zoom – он максимально использует предложенную ему платформу, добродушно, но демонстративно ругая Америку и другие сочувствующие державы за то, что до сих пор не предложили адекватной помощи. “Я никогда не смогу летать только с одним крылом”,  – говорит Шон. И третье, самое спокойное из показанных интервью, снятое на Банковой. В нем они общаются уже как закадычные друзья. 

Видно, что смысл картины стал другим. В “Суперсиле” показывается полное перерождение человека – из комика, в которого многие не верили и считали его, кто ставленником, кто недоразумением, до президента, который объединил нацию и начал менять историю страны. Фактически Зеленский превратился для Пенна в кумира.

А между интервью Шон рассказывает о своих перипетиях в Украине: как он перемещается по Киеву в момент начала войны, с какими сложностями выбирается со съемочной группой в Польшу и что происходит на передовой. А кроме того, немного углубляется в историю, рассказывая о том, как Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии безопасности от нескольких стран, включая Россию. И немного скандально-комических ситуаций между Украиной и США. В начале фильма показаны кадры одного из выступлений “Вечернего квартала”, где комики жестко пошутили над Трампом.

Что не так с фильмом

Если не видеть картину и судить только по описанию, то она получилась очень даже неплохой. Однако это не совсем так. Изучая рецензии критиков, Vesti.ua не нашли ни одной полностью хвалебной. Есть сдержанные, где стараются не выпячивать минусы, и те, где выданную оценку можно охарактеризовать как “неплохо”, но это явно не то, что все ждали.

Все западные издания, которые на данный момент успели разместить свои статьи об этом фильме, сходятся в том, что в картине неоправданно слишком много Шона Пенна.

Правдивый документальный фильм мог бы дать немного меньше Шона Пенна. Слишком часто репортаж перемешан с ненужными сценами тщеславия, в которых актер-режиссер выступает в качестве первопроходца на местах, поскольку фильм создает впечатление, что сам Пенн, как и любое информационное агентство, является жизненно важным курьером, который рассказывает об ужасных событиях вокруг него западной публике. Хотя есть несколько впечатляющих бесстрашных наблюдений с линии фронта, сделанных Пенном, Кауфманом и их командой из первых рук”, – пишет кинокритик Гай Лодж из Variety.

Судя по описаниям, Шон Пенн немного заигрался в этом фильме в голливудскую звезду. Безусловно, он является важным магнитом в этой картине. Несмотря на нынешнюю популярность Зеленского во всем мире, ему в любом случае нужна как оппонент равнозначная персона. Однако Пенн придумал себе некий образ, который похож на бесстрашного Рэмбо и героя Брюса Уиллиса, который, перед тем как спасти человечество, расслабляется и выпивает.   

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  SAG Awards: премия Гильдии киноактеров США объявила номинантов

Говоря хрипло и искренне, его глаза иногда прикрыты очками-авиаторами. Пенн напоминает всем, кого встречает, что здесь на кону стоят демократия и свобода, выкуривая тонны сигарет, выпивая стаканы, возможно, водки, снова и снова повторяя свое послание. (Постоянное курение и пьянство могут оказаться для 62-летнего актера более рискованным, чем все его поездки на передовую)”, – пишет Джордан Минцер из The Hollywood Reporter.

Конечно же, украинские авторы смотрели эту картину другими глазами. С одной стороны, все увиденное для наших людей не откровение. Большинство понимают, что фильм снимался преимущественно для западного зрителя, чтобы он как можно лучше ощутил, что происходит в Украине. Но все равно – даже их немного покоробило, когда Пенн просто заполнил собой экран.

Это кино не о Зеленском и даже не об Украине. Это фильм об американском актере, который приехал в неизвестную страну, чтобы снять потешное сториз, а попал в мясорубку истории, проникся чувствами и идеалами людей и нашел там свою миссию”, – написала для «Украинской правды» продюсер и писательница Наталка Якимович.

Поэтому на всем этом общем фоне немного выбивается оценка российского кинокритика Антона Долина, признанного в своей стране иноагентом.

Голливудский актер, не без доли нарциссизма, фиксирует собственные приключения в охваченной войной чужой стране. На протяжении всего фильма на его лице – искреннее удивление от всего пережитого. Он, кажется, настолько шокирован, что так и не успел толком испугаться. Пенн в этом случае не играет роль обычного американца со всеми его предрассудками, а является им на самом деле”, – пишет кинокритик Антон Долин.  

Еще одна претензия, которую высказали практически все критики, – это затянутость картины. По их всеобщему мнению, в фильме достаточно много необязательных эпизодов, без которых “Суперсила” могла бы обойтись и от этого выглядела бы только лучше.

Например, тот же Долин пишет, что во многих смыслах “Суперсила” – неуклюжий, угловатый, очень несовершенный фильм. 

Но его одушевляет настолько сильная эмоция, что во всех огрехах и длиннотах видится не недостаток, а лишь напряженный поиск того нового языка, который кинематограф всякий раз буквально вынужден выработать перед лицом большой катастрофы – войны”, – пишет он.

Чем хорош фильм

Несмотря на затянутости и изобилие Шона Пенна на экране, картину все-таки смотреть стоит. Украинцам – для того чтобы понять, что, меняя отношение голливудской звезды, а вместе с ним и зарубежных зрителей к себе, Зеленский меняет их отношение к нам, то есть ко всей Украине. Ну и посмотреть на свою страну глазами голливудской знаменитости. 

Но все-таки эта картина в большей степени снята как ликбез для тех, кто до войны плохо представлял себе, что такое Украина, и все знания заканчивались на трех словах – Чернобыль, Кличко, Шевченко.

«Я не думаю, что кто-то действительно понимал, что такое Украина. Но надо отдать должное, что экскурс в историю был четким и объемным, насколько это возможно в таком лаконичном формате. Революция достоинства, венок бьет Януковича, Порошенко, который не провел реформы… Дальше много Зеленского, имитирующего игру на рояле без трусов или танцующего в «Вечернем квартале«, – сказал сорежиссер Аарон Кауфман.  

С миссией знакомства всего мира с Украиной Шон Пенн и вся его команда справились на отлично. А также неоднократно озвучили свой месседж: дайте Украине больше оружия, чтобы она смогла выстоять в этой войне и победить. Однако этот посыл понравился не всем американским обозревателям. Но что их всех примиряет, так это демократичный подход к теме. Пенн не пытался сделать из Зеленского идеального героя.

Он без подтасовок и честно рассказывает о своем герое и не самые приятные факты. Связи с олигархом Игорем Коломойским, сомнительный имидж Зеленского как актера и шоумена, скандал с Дональдом Трампом, наконец скепсис некоторых украинцев”, – написал Долин.

Последнее, кстати, отметили многие, когда в начале фильма один из бойцов откровенно говорит, что не верит в то, что Зеленский выстоит и сможет выдержать эту войну. А спустя время этот же боец признает, что ошибался.

Но в момент, когда Зеленский сказал президенту США: «Мне нужна не эвакуация, а амуниция!» – все в зале единодушно зааплодировали.