Украинец Александр, которого высадили из самолета в Израиле, оказался не ветераном войны.

​Скандал с венгерской компанией Wizz Air: в МИД Украины рассказали, как Александр получил инвалидность

Пару дней назад в аэропорту Тель-Авива произошел неприятный случай, когда на борту самолета стюарды высадили украинца за то, что тот отказался сесть на своем место.

Позже выяснилось, что у него были проблемы с ногой — протез. Именно из-за него ему было сложно сидеть в пассажирском кресле. Лететь домой собрался на самолете венгерской авиакомпании Wizz Air. Однако вчера стало известно, что ногу украинец потерял не на войне. Об этом сообщил спикер МИД Украины Олег Николенко.

Вчера, 11 июля, консул Украины и Израиле помог Александру добраться домой. Удалось также выяснить, что Александр никогда не воевал. А вот ноги лишился во время аварии, которая случилась пару лет назад.

В МИД Украины подчеркнули, что, даже несмотря на все извинения со стороны венгерской авиакомпании, права гражданина Украины были нарушены. В Киеве все еще ожидают результаты внутрислужебного расследования. Этот вопрос будет держаться на контроле.

Еще три дня тому назад в СМИ появилась информация о том, что стюарды авиакомпании Wizz Air высадили в Теть-Авиве из самолета украинца. Сообщалось, якобы он потерял ногу на войне и сейчас вместо нее протез. Долго с ним он сидеть не мог.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Путь неизменен - будем дожимать", - у Зеленского отреагировали на идею заморозки войны

Экипаж самолета заявил, что украинец простоял в углу 1,5 часа, а затем упал на руки и повредил одну из них. Также они стали утверждать, что мужчина якобы вел себя неадекватно, именно поэтому было принято решение высадить его.

Александр при этом плакал и просил доставить его домой к родным. Рейс держал курс на Варшаву откуда Александр должен был добраться уже до Украины.

Только после обнародования инцидента в Сети венгерская авиакомпания отреагировала на скандал. Они заявили, что для них безопасность пассажиров превыше всего. Более того, экипаж самолета якобы имеет право высадить пассажира, если состояние его здоровья может угрожать ему самому или другим пассажирам.

Напомним, 10 июня в Сети появилась новость о том, что в Израиле стюарды высадили из самолета украинца из-за проблем с ногой.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!