Содержание


            Скандальная премия – Шевченковский комитет сложил полномочия

Члены комитета не согласны с введением новых номинаций в ускоренном порядке

Весь состав комитета по Национальной премии имени Шевченко объявил о сложении полномочий после предложения дополнить премию новыми номинациями.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в четверг, 16 марта.

Членов комитета назначают на три года. Нынешний состав начал работу с 2019 года, так что срок его полномочий истек с вручением Шевченковской премии. Но ранее комитет согласился работать в действующем составе во время военного положения и в течение двух месяцев после его окончания.

Однако теперь эксперты решили сложить полномочия и донесли эту позицию до Офиса президента, поскольку именно там утверждают состав комитета.

«В нынешних обстоятельствах, когда нас поставили перед намерением изменить правила Положения Национальной премии имени Тараса Шевченко, добавить новые номинации и ускорить процедуру отбора, члены комитета не видят возможности продолжать работу — и слагают свои полномочия», – говорится в заявлении.

Заявление подписали Дмитрий Богомазов, Владимир Войтенко, Майя Гарбузюк, Тамара Гундорова, Ростислав Держипольский, Римма Зюбина, Алла Мазур, Люба Морозова, Виктор Плоскина, Юлия Синькевич, Ирина Славинская, Остап Сливинский и Евгений Стасиневич.

Согласно заявлению, предложение дополнить премию новой номинацией застало членов комитета врасплох. Они соглашаются, что следует отмечать значимые произведения, созданные не только после 2014 года, но и после 24 февраля 2022 года, и не обходить стороной активное участие артистов в приближении победы, Однако не согласны с введением новых номинаций или других изменений в ускоренном порядке.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Самые популярные и вкусные виды фруктового чая с описанием

Что предшествовало

Традиционно лауреатов Национальной премии имени Тараса Шевченко объявляют 9 марта, в день рождения Кобзаря. Но в этом году обнародование задержали до 11 марта из-за идеи провести дополнительный конкурс «За вклад в победу» и объявить победителей собирались вместе 22 мая.

Юрий Макаров, который был главой комитета, заявлял, что именно он выступил с инициативой дополнить список номинаций. Он объяснял, что в этом году возникла проблема: согласно официальному положению, в соревновании имеют право участвовать произведения, обнародованные не позднее чем за полгода до представления. Поэтому в конкурсе представлены работы, созданные до начала полномасштабной войны. По словам Макарова, вне фокуса «осталось огромное количество произведений».

Зеленский поддержал предложение включить номинацию «За вклад в победу» во время войны. Имена победителей планируют обнародовать 22 мая, в день перезахоронения Тараса Шевченко.

Читайте также: