Содержание


            Юбилей Ады Роговцевой: “Кумиров не надо искать, они прилетают, как ангелы”

Аде Роговцевой – 85!

16 июля Аде Роговцевой исполняется 85 лет. Несмотря на возраст, актриса продолжает играть в спектаклях и сниматься в кино. Каждый год – 2-3 роли в сериале или полном метре. Vesti.ua вспоминают о самых знаковых ее работах, а также приводят самые яркие высказывания актрисы, которые можно считать ее принципами жизни.

Роли, которые сделали Роговцеву звездой

Одной из последних киноработ для нее стала комедия с DZIDZIO “Где деньги”. Совершенно неожиданная, но от этого и интересная роль для пожилой актрисы. В картине есть даже постельная сцена, в которой Ада Николаевна оказалась на одном ложе с Михаилом Хомой. Однако популярной на всю страну ее сделала роль в саге “Вечный зов”. В ней она сыграла роковую красотку, на которую одновременно положили глаз два брата. Один влюбился, другой хочет таким образом обеспечить свою жизнь, ведь она невеста с самым большим приданым. Всего за свою жизнь Роговцева сыграла более 130 ролей, и это рекорд среди украинских актрис.

На театральной сцене ее творческая жизнь была не менее плодотворной. Она 35 лет проработала в столичном театре имени Леси Украинки. Там также сыграла почти сотню ролей – от эпизодических до главных. А звездой театральной сцены ее сделали роли в “Священных чудовищах” в постановке Романа Виктюка и в “Варшавской мелодии”, которая стала одной из визиток и рекордсменов театра. Этот спектакль был показан более тысячи раз.

Топ-10 мыслей актрисы

  1. Пишите историю своей семьи, своих родителей, бабушек и дедушек. Это позволит вам сделать самое главное – выслушать их. В этом и есть вся ценность семейных отношений.
  2. Я часто езжу на фронт и хочу сказать: пока ты не обнял того солдата, не заглянул ему в глаза и не услышал, как он взахлеб рассказывает о своих мечтах, – ты ничего не знаешь о войне.
  3. Свою первую главную роль я получила обманом. Режиссер Лесь Швачко, когда у меня долго не выходила сцена, где я должна была горько рыдать, сказал мне: “Ада, иди домой. У тебя ничего не получается, и у нас есть другая актриса. И, кстати, тебя отчислили из института”. Как же я тогда заплакала! А в это время они включили камеры и сняли эту сцену.
  4. Эгоизм – это не худшее качество человека. Эта черта помогает выстоять и сохранить себя в любой ситуации.
  5. Обо мне сказали однажды: с такими, как Роговцева, романы не крутят, на таких сразу женятся. Так что со мной связываться не хотели. Кость Петрович (Константин Степанков, с которым Ада Николаевна прожила в браке 46 лет. – Ред.) – первый и единственный мужчина в моей жизни. Мы были в одной профессии и понимали друг друга. Вот и прожили так долго. А формулировку «великая любовь и страсть» я считаю поверхностной. Конечно, я не в монастыре жила. Другое дело, как начиналось и начиналось ли. Это уже зависит от брезгливости, стыдливости и этики. Знаете, когда сегодня я вижу, как молодые девчонки с кем-то крутят, советую, чтобы не упускали ничего. 
  6. Я хотела бы быть выше ростом, не набирать лишних килограммов. Хотя не имею права роптать и должна быть благодарной. К пластическим операциям и средствам омоложения отношусь с восторгом! С удовольствием сделала бы себе подтяжку, но у меня почки больные. Было бы можно, с удовольствием выгадала бы себе еще лет 5-6. И это не от желания молодиться, а для того, чтобы чуть-чуть меньше было работы гримерам и чуть приятнее было зрителям.
  7. Я обогащаюсь знаниями, когда возвращаюсь с Донбасса (говорила актриса в 2020 году. – Прим. ред.). Потому что все эти ребята – все герои. Они меня обогащают, потому что знают больше меня и видели больше меня, и пережили более страшные и серьезные вещи, чем я. Это означает, что они старше меня, а у старших надо учиться.
  8. Самое главное в жизни человека – сохранить свое человеческое достоинство вопреки всему. Потому что человек без достоинства – неполноценный человек, а народ без достоинства – это уже не народ.
  9. Любовь – это любить ЕГО, отдавать ЕМУ все, принадлежать ЕМУ, но каким-то образом иметь свою свободу… Зависеть от другого, даже любимого человека – чушь! Я Кармен! Женщины все Кармен! Почему она, эта жуткая табачница, во все времена любимая героиня? Что в ней такого? Потому что неистребимо в женщине право выбора! И нет такой власти над ней, которую можно было бы над ней утвердить! И потому мне обидно и горько, когда свекровь над невесткой издевается, указывает ей, а та, дурочка, в кастрюлю плачет. На голову ей эту кастрюлю надела и ушла в свою жизнь! Нельзя жить жизнью другого человека.
  10. Кумиров не надо искать, они прилетают, как ангелы, чтобы держать тебя в тонусе. Это, например, Леся Украинка. Именно на таких людях, которые любят так сильно, как она, которая в 18 лет уезжает ухаживать за умирающим мужчиной, который не любит ее, держится этот мир. Я обожаю таких людей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Детские лосины оптом: виды, как оформить заказ