Юрий Шевчук выпустил клип с кадрами бомбардировок Мариуполя

Композиция «Где я» группы ДДТ стала очень важной реакцией на войну думающей россии

Юрий Шевчук выпустил клип на песню “Где я”, которая вошла в новый альбом ДДТ — “Творчество в пустоте”, релиз которого состоялся 28 октября 2021 года. Уже тогда композицию  “Где я” многие назвали одной их самых лучший в альбоме.

Но никто не мог предположить, что эта песня станет одной из самых важных реакций думающей россии на ситуацию, которая произошла в стране после ее вторжения в Украину.

Начиная с 24 февраля вопросы “Где я? Что я? С кем я? Кто я?”, на которые предлагают ответить Шевчук и его команда, стали главными вопросами, на которые отвечать опасно, но нужно и чем быстрее, тем лучше.  

Режиссер Артем Онащенко снял на песню “Где я” черно-белый клип, такой же черно-белый, как мир сегодня — мир, утративший все краски из-за творящегося на мирной украинской земле преступления. 

Видео начинается с текстов из Евангелия от Матфея и продолжается уже текстом самого Юрия Шевчука, поэта и философа, чья “философия резонирует болью”. Когда-то Юрий Юлианович учил нас заповеди “не стреляй!”. Как мы сегодня видим, прислушивается к ней в россии мало кто. Увы, как говорит сам Шевчук “время замазано ложью и кровью”, но война “смыла замки из песка” и сегодня, “навигация легка: выходи по одному».

Я, как человек, выросший на песнях группы “ДДТ», могу лишь сказать: “Юрий Юлианович, вы всегда все понимали, поэтому сегодня вы и с Украиной, и с теми, кто в вашей стране ищет ответы. Берегите себя”.

В то же время, когда вышел клип на песню “Где я”, народ вспомнил об уникальном видео 2010 года, в котором путин в свою бытность премьер-министром встретился на «попить чаю» с деятелями культуры, в числе которых был и музыкант Юрий Шевчук. “Музыкант Юра” задал тогда премьеру много неудобных вопросов о свободе слова. 12 лет назад от одного лишь сочетания «свобода слова» путина корчило, как от черта от ладана. Выводов, конечно же никто не сделал и Шевчук со своей инициативой остался, как всегда, один на ветру. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Тоня Матвиенко впервые рассказала о причине смерти Нины Митрофановны

Vesti.ua предлагают вспомнить в те времена, когда люди еще не боялись говорить путину правду. 

 

“Теперь понятно, кто настоящий пацан Шевчук или шнуров”, — написал один из комментаторов под этим видео. Шевчук не пацан — он человек чести и совести, чья личная Земля устраивает “одиночный пикет в пространстве” против бомбардировок Мариуполя, Харькова и Бородянки, кадрами которых заканчивается видео “Где я”.

“Где я” (текст песни)

Мы с тобой здесь не одни,

Нам всю ночь еще дышать.

Надвигаются огни,

Нам от них не убежать.

 

Сколько спели здесь до нас

Песен мертвых и живых?

Сколько дерзких, молодых,

Революционных глаз…

Я думал, что завтра все будет полегче —

Хорошего больше, плохого поменьше.

Но время замазано ложью и кровью,

И моя философия резонирует болью!

Где я? Что я? С кем я? Кто я?

 

На вертушке ждет винил —

Стратегический запас.

Твой вопрос поссорил нас,

Твой ответ — объединил!

Мы готовы ко всему,

Смыло замки из песка.

Навигация легка,

Выходи по одному.

 

Я думал, что завтра все будет полегче —

Хорошего больше, плохого поменьше.

Но ложь мастурбирует в пепле и шлаке,

И моя философия готова к атаке.

От вопросов-ответов ваших тесно.

И моей философии не все равно.

Как сказал Гераклит в горах Эфеса:

“Из одного — все, из всего — одно”.

Земля — одиночный пикет в пространстве.

Вокруг железо, сердца усталых.

Любить, как псих, за них, засранцев,

тебе досталось, тебе досталось.