За время оккупации ЗАЭС семь раз оставалась без внешнего электроснабжения для охлаждения реакторов, что вынуждало персонал использовать дизельные генераторы.

Впервые за четыре месяца Запорожскую АЭС удалось подключить к резервной линии электропередачи – МАГАТЭ

Запорожская атомная электростанция была повторно подключена к единственной доступной резервной линии электропередачи через четыре месяца после ее повреждения.

Об этом сообщили на сайте МАГАТЭ.

По словам генерального директора организации Рафаэля Гросси, несмотря на этот позитивный момент, ситуация с электроснабжением станции остается чрезвычайно хрупкой и неустойчивой из-за боевых действий вблизи ядерного объекта.

«Повторное подключение линии 330 кВ имеет большое значение, поскольку ЗАЭС в течение последних нескольких месяцев полагалась на единую магистральную линию 750 кВ для подачи внешнего электричества, необходимого ей для охлаждения реактора и других важных функций ядерной безопасности и защиты. До начала конфликта в феврале 2022 года у станции было четыре линии 750 кВ», — говорится в сообщении МАГАТЭ.

Подключенная линия 330 кВ в настоящее время находится под напряжением, сохраняется в качестве резерва и готова к подаче электроэнергии на ЗАЭС в случае недоступности или повреждения основной линии 750 кВ.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский впервые отреагировал на угрозы РФ ликвидировать его после атаки дронов на Кремль

Во время войны ЗАЭС семь раз оставалась без внешнего электроснабжения, что вынуждало ее персонал временно использовать аварийные дизельные генераторы.

«Несмотря на то что повторное подключение резервной линии электропередачи является положительным фактором, ситуация с внешним электроснабжением станции остается крайне уязвимой, что подчеркивает ненадежную ситуацию с ядерной безопасностью и безопасностью на площадке», — сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил о получении информации от разведки, согласно которой, Россия рассматривает сценарий теракта на Запорожской АЭС с последующим выбросом радиации.

Также эксперт в области ядерной энергетики Григорий Плачков рассказал, что угроза катастрофы на Запорожской АЭС возросла.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!