Умер главный дирижер Днепровского театра оперы и балета Владимир Гаркуша

Прощание с маэстро состоится 27 июля в 12:00 в фойе театра

Главный дирижер Днепровского академического театра оперы и балета народный артист Украины Владимир Гаркуша скончался на 71 году жизни.

Об этом сообщается на сайте театра.

Гаркуша начал работать в театре в должности дирижера в августе 1990 года. В январе 1994-го был назначен главным дирижером. Дирижерский почерк маэстро характеризовался эмоциональностью, тонким чувством стиля и формы произведения. В манере дирижирования Гаркуши поражала отличная мануальная техника, пластические жесты, романтическая направленность трактовок.

Он был основателем многолетнего фестиваля для талантливой молодежи «Молодежь расправляет крылья». Под его руководством в театре были поставлены такие спектакли, как «Принцесса Турандот», «Джанни Скикки», «Сестра Анжелика», «Набукко», «Отелло», «Кармина Бурана», «Травиата», «Тоска», «Лесная песня» «, «Белоснежка и семь гномов», «Дама с камелиями», «Директор театра», «Пиратский треугольник», «Норма», «Напрасная осторожность» и т.д.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Звезды, родившиеся в Новый год: как празднуют и что у них под елочкой

Гаркуша много гастролировал в Италии, Испании, Франции и Великобритании. В статусе приглашенного гостя неоднократно дирижировал оперно-балетными спектаклями за рубежом, а также по Украине – в Киеве, Одессе, Донецке, Львове, Харькове, Мариуполе, Луганске.

Прощание с маэстро состоится 27 июля в 12:00 в фойе театра.