В Центре противодействия дезинформации при СНБО официально заявили, что обязательная мобилизация женщин в ряды украинской армии пока не стоит на повестке дня.

Западные СМИ раскручивают тему принудительной мобилизации женщин в ВСУ – что ответили в Украине

В ЦПД при СНБО Украины отреагировали на статью в The Times, в которой советница командующего Сухопутными войсками по гендерным вопросам Оксана Григорьева высказала свое личное мнение, что всем украинским женщинам надо готовиться к мобилизации. Правда, в комментарии она сделала оговорку, что это может произойти не сразу, а в течение нескольких лет. Также Григорьева отметила: в Конституции Украины записано, что защищать родину – долг каждого гражданина независимо от пола.

По ее словам, готовить к защите страны с детского возраста необходимо девочек наравне с мальчиками, как это происходит в Израиле.

Чтобы избежать искажения российскими пропагандистами этого заявления, которое они могут подать как намерение украинских властей мобилизовать на войну всех женщин, в Телеграм-канале ЦПД — органа, отвечающего за борьбу с фейками, — отреагировали. Там заявили, что сейчас нет ни одной официальной инициативы, тем более законопроекта, которые бы предусматривали обязательную принудительную мобилизацию женщин для отправки на фронт.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Какой же контраст", - поступок Зеленского на фронте вызвал ажиотаж в Сети

Отметим, что украинки некоторых профессий, например, медики, по прописанным еще в довоенных нормативных актах правилам, должны обновить свои данные в ТЦК. На фронт они могут пойти только по собственному желанию. Также женщины не ограничены в правах выезда за границу во время военного положения.

«Женщины могут мобилизоваться в Силы обороны Украины исключительно добровольно. Другое не планируется», — отметили ЦПД.

Напомним, депутат ВРУ Марьяна Безуглая, представляющая правящую партию «Слуга народа», сделала резонансное заявление о мобилизации женщин в Украине и рекрутинге.

Также мы писали, что украинским женщинам, которые имеют профессию медика, и не важно, акушерка она или провизор, закон предписывает стать на воинский учет после 1 октября 2023 года.