Содержание


            Билли Айлиш выпустила альбом "Happier than ever" – рецензия Vesti.ua

«Я бы хотела вернуться во времени и записать этот альбом заново»

19-летняя американская певица Билли Айлиш ночью 30 июля выпустила свой второй студийный альбом – «Happier than ever«. Еще до своего официального выхода пластинка установила рекорд по предзаказам. Vesti.ua послушали все 16 песен и рассказывают, почему вам тоже стоит это услышать.

Альбом состоит из 16 композиций. Некоторые из них, «My future», «Therefore I am», «Your power», «Lost cause» и «NDA», вышли синглами ранее. Сама певица охарактеризовала «Happier than ever» как «самый насыщенный и глубокий опыт», который когда-либо случался у нее с музыкой. Продюсером записи традиционно выступил ее брат Финнеас О’Коннелл.

«Я так люблю каждую из песен этого проекта, что меня буквально пугает мысль о том, чтобы выпустить их в мир, где каждый сможет их послушать. Мне хочется плакать. Я так сильно выросла в процессе создания этого альбома и испытала столько самореализации и саморефлексии. Я бы хотела вернуться во времени и записать этот альбом заново, потому что это были одни из лучших дней в моей жизни», – рассказала Билли.

На пути к «Happier than ever»

Первый альбом Айлиш «When We all fall asleep, where do we go?» вышел в марте 2019 года. Он дебютировал на первом месте хит-парада Billboard 200, принес певице пять премий «Грэмми», а песня «Bad guy» много недель лидировала в чартах десятка стран. Удалось ли Билли создать альбом, который удержит заданную планку? Ответ: да. 

«When We all fall asleep, where do we go?» можно сравнить с угрожающим клубком жуткого шепота. Тогда Билли ходила с зелеными волосами, длиннющими яркими ногтями, в мешковатой темной одежде и кучей цепей. Ее внешний вид копировали, но воспринимали как аниме-образ, как нечто мультяшное.

В 2021 году певица удивила радикальной сменой имиджа. Она не только перекрасила волосы в блонд, а и снялась в довольно эротической фотосессии для британского Vogue. Но изменения произошли не только во внешнем виде Билли, а внутри нее. 

Сейчас артистка производит впечатление не взбунтовавшегося подростка, а взрослого человека, который хорошо себя знает и не боится показать обществу. Айлиш не только стала совершеннолетней, но и более женственной, раскованной, не стесняющейся своего тела.

Певица в 2019 году (слева) и в 2021-м (справа)

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Идем в кино: обгоняющая время Наоми Уоттс, Холли Берри и Луна-убийца

«Happier than ever»

На обложке Билли задумчиво смотрит вдаль, придерживая белый кашемировый свитер и нежно плачет, как голливудская звезда из прошлого века. Есть определенный контраст между ее изображением и надписью «Счастливее, чем когда-либо» рядом. Певица едва ли выглядит счастливой. Зато без каких-либо масок. Она кажется обнаженной и наконец-то свободной.

Второй альбом Билли Айлиш получился намного более спокойным, приземленным, но таким же личным лирически. Однако если раньше Билли пела «эй, посмотрите, я подросток, я плачу», то сейчас в ее музыке звучит «Я плачу, но почему?». 

Вдохновением при работе над «Happier than ever» для Айлиш стали исполнители, на которых она росла: Джули Лондон, Фрэнк Синатра, Пегги Ли. И эти винтажная атмосфера очень ощутима при прослушивании релиза (особенно если слушать его на виниле).

Артистка сохранила свою хриплую шепчущую манеру исполнения. Иногда она поет так близко к микрофону, с винтажным треском, что кажется, будто она стоит рядом с вами и шепчет вам на ухо свои экзистенциальные вопросы и романтическую неуверенность.

Некоторые песни в «Happier than ever» звучат возмущенно и кокетливо, некоторые – довольно сексуально, другие – нежно и сдержано. Когда кажется, что все разнообразие альбома вы уже постигли, вы вдруг попадаете в заглавный трек, который длится почти пять минут. Песня «Happier than ever» – сначала милая и легкая музыкально, но грустная лирически (в ней Билли поет об отношениях со своим бывшим парнем, рэпером из Лос-Анджелеса Брэндоном Адамсом). С появлением гитары трек превращается в убитый горем вопль, который выделяется среди остальных песен.

«Я хотела создать альбом на века, который был бы вечным не только с точки зрения мнения людей, но и вечным для меня самой. Песни в альбоме очень разные и не похожи между собой, но в то же время достаточно целостные, что является главной целью для меня – создать впечатление, что это один и тот же проект, однако не одна и та же песня снова и снова», – рассказала артистка.

Альбом «Happier than ever» только закрепил статус Билли Айлиш как одной из наиболее значимых поп-исполнительниц своего поклонения. Певица создала такой же великолепный релиз, не повторив при этом ни одно приема из «When We all fall asleep, where do we go?».