Содержание


            Чтобы весь мир узнал: в Украине завершились съемки нового фильма "Буча"

Сейчас идет период постпродакшена, а фильм будет готов к весне 2024 года

Завершились съемки художественного фильма «Буча». 13 сентября прошлого года в День города Буча сценарист и кинопродюсер Александр Щур и режиссер Станислав Тиунов представили тизер-трейлер к своему фильму.

Над фильмом работала группа из 80 специалистов и снялось более 120 актеров, среди которых такие известные имена, как Никон Федотов, Александр Печерица, Сергей Стрельников, Анастасия Нестеренко, Артемий Егоров, Сергей Смеян, Владимир Захаренков и другие, а также 700 актеров массовых сцен. Главные роли в фильме БУЧА сыграли известный польский актер театра и кино Цезарий Лукашевич (Cezary Lukaszewicz) и звезда украинского кино Вячеслав Довженко.

Съемки фильма проходили в Киевской области в марте и апреле 2023 года и заняли 28 съемочных дней, а последние кадры были сняты в августе этого года на горе Говерла. Сейчас идет период постпродакшена, а фильм будет готов к весне 2024 года.

Сюжет

Сюжет киноленты основан на событиях, произошедших в городах Буча, Ворзеля и Гостомеля во время российской оккупации в феврале-марте 2022 года. Фильм расскажет о спасении местных жителей Константином Гудаускас – гражданином Казахстана, который получил убежище в Украине и проживал в Буче. С началом российского вторжения благодаря своему казахстанскому паспорту он имеет возможность проезжать на оккупированную российскими войсками территорию и вывозить мирных жителей. Константин не только спасает людей, но и своими глазами видит весь ужас войны и оккупации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Звезда "Терминатора" Линда Хэмилтон сыграет в "Очень странных делах"

«Наша вторая цель – почтить память погибших. Во время работы над сценарием мы встречались со всеми героями или родственниками погибших. И первое, что мы спрашивали – не против ли они рассказать свою историю для фильма и нужен ли такой фильм. И все они отвечали: «Да, мы хотим, чтобы об этом узнали во всем мире«, — сказал автор сценария и продюсер фильма Александр Щур.

Для старта съемочного процесса команде понадобилось полгода, чтобы финализировать договоренности о частных иностранных инвестициях и завершить сценарий, работа над которым длилась почти год. Некоторое время занял процесс получения разрешений у родственников жертв трагедии и участников тех событий.

Во время съемочного процесса рабочие материалы были представлены и получили поддержку на European Film Market Берлинского международного кинофестиваля (Берлинале), кинофестивали La Biennale di Venezia и Toronto International Film Festival. А в октябре 2023 года фильм станет частью проекта Art against propaganda по противодействию российской пропаганде в Нью-Йорке.

Читайте также: