За сутки до саммита в Вильнюсе Киев стал получать сигналы о попытках размыть формулировку об Украине в итоговом заявлении.

Стефанишина назвала причину резкого заявления Зеленского перед саммитом НАТО

Резкие заявления президента Владимира Зеленского в адрес НАТО накануне саммита в Вильнюсе были вызваны попытками размыть формулировку об Украине в итоговом коммюнике. 

Об этом рассказала вице-премьер Ольга Стефанишина в эфире телемарафона.

Она напомнила, что Североатлантический альянс принимает все решения консенсусом. Как правило, компромиссные решения находятся еще на уровне послов, в результате чего лидеры стран имеют уже готовый документ. Однако в вопросе Украины такого компромисса не было. 

За день до саммита в столице Литвы Киев начал получать сигналы о попытках размыть формулировки об Украине, чтобы, возможно, использовать это в будущем. Власти Украины восприняли это как неверие в победу украинского государства, поэтому последовала резкая реакция, пояснила вице-премьер. 

Уже во время саммита состоялись переговоры, в ходе которых украинские чиновники ознакомились с текстом итогового заявления и увидели, что в нем содержатся позиция по приглашению Украины к членству в Альянсе, создание Совета Украина-НАТО и признание прогресса в реформах. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Синоптик назвал три области, на которые обрушатся ливни и мощные грозы

Напомним, 11 июля Зеленский выступил с критикой в адрес НАТО, сообщив, что в коммюнике саммита в Вильнюсе нет упоминания временных рамок для приглашения Украины к членству в Альянсе. Президент назвал такую ситуацию абсурдной. Однако уже на пресс-конференции по итогам встречи в столице Литвы глава государства заявил, что Украина обязательно получит приглашение и станет членом НАТО после завершения войны. По его словам, с этим согласились все участники саммита. 

Президент США Джо Байден также сообщил, что Украина вступит в НАТО, но не в момент войны с Россией, иначе это приведет к третьей мировой войне. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!