Расследование о Нацсовете по ТВ и радиовещанию: главные тезисы

Журналисты разобрали возможные нарушения ведомства за период от июля 2019 года

Решения Национального совета по телевидению и радиовещанию могут признать недействительными в связи с нарушением процедуры назначения главы ведомства Ольги Герасимюк и еще двух членов. Об этом говорится в расследовании, которое вышло накануне принятия законопроекта о независимости Нацсовета, предусматривающего в частности поднятие зарплаты Герасимюк до 200 тысяч гривен месяц.

Vesti.ua выбрали главные тезисы из этого материала.

  1. 4 июля 2019 года закончились полномочия трех членов Нацсовета, в том числе Ольги Герасимюк (их назначают сроком на 5 лет). Законопроект о том, что они имеют право продолжать работу до назначения новых членов был принят только в октябре 2019-го, а продвигал его замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко.
  2. После принятия этого закона все равно должны были провести конкурс, принять документы от кандидатов и передать их в Верховную Раду на голосование до конца 2019 года. Но это сделано не было.
  3. Спустя полгода, в апреле 2020-го, члены Нацсовета провели голосование и назначили Ольгу Герасимюк главой ведомства.
  4. Уже два года длятся судебные разбирательства о признании главы Нацсовета и двух членов нелегитимными.
  5. Если суд удовлетворит соответствующие иски, то все принятые Нацсоветом решения начиная с июля 2019 года окажутся недействительными.
  6. В изначальной версии закона о медиа был пункт о повышении зарплаты главы Нацсовета до 200 тысяч гривен, а обычного члена – до 150 тысяч. Помимо этого, там предлагалось убрать ограничения по возрасту для председателя ведомства (Герасимюк на данный момент 62 года, и ее должны были уволить в связи с выходом на пенсию). Голосование за такую редакцию закона о медиа было провалено в целом.
  7. После этого в профильном комитете разработали отдельный законопроект – №4107 («О независимости деятельности Нацсовета»), включив в него пункт о зарплатах. Рада поддержали его 17 июня 2021 года.
  8. С весны 2020 года в связи с пандемией у Нацсовета забрали полномочия выдавать лицензии. В данный момент он занимается в основном контролем вещателей.
  9. В апреле 2020 года народные депутаты должны были заслушать отчет о работе Нацсовета за 2019 год (деятельность ведомства могли признать неудовлетворительной, а некоторых членов уволить). Однако отчет так и не заслушали.
  10. В 2021 году Нацсовет назначает меньше проверок.
  11. Общенациональному оператору цифрового телевидения «ЗЕОНБУД», который в разные времена связывали с Порошенко, Януковичем и Фирташем и грозились лишить лицензии, продлили все четыре лицензии. При этом суд отменил решение Нацсовета о создании нового государственного мультиплекса МХ 7 (мог составить конкуренцию «ЗЕОНБУДу»), но ведомство никак не отреагировало.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Шестой сезон сериала "Рассказ служанки" станет последним

Другие новости: