Содержание


            Все каскадеры Украины в одной ленте. Что известно о “Довбуше” Олеся Санина

Вышел последний трейлер фильма “Довбуш”

Приближается день премьеры одного из самых масштабных украинских кинопроектов “Довбуш”. А пока продюсеры презентовали финальный большой трейлер картины, который с сегодняшнего дня можно увидеть в кинотеатрах. Vesti.ua посмотрели его одними из первых и поговорили с режиссером Олесем Саниным. 

В “Довбуше” собрались все каскадеры Украины

Судя по ролику, нас ждет самый масштабный экшен украинского производства. Однако серьезный размах режиссера вызвал много сложностей. Оказалось, снимать исторический боевик, действие которого происходит в первой половине XVIII века, проблематично.

Мы рассчитывали на то, что арендуем на киностудии имени Довженко костюмы и оружие того периода. Но оказалось, что ничего подобного у них нет. Оружие и костюмы пришлось заказывать и нанимать в массовку любителей реставрационных боев, у которых и был “реквизит” того времени. Причем оружия той эпохи, способного выстрелить, вообще нет, поэтому пришлось много поработать нашему пиротехнику, чтобы на экране все могли увидеть эти выстрелы”, –  говорит Олесь Санин.

Сложности были еще и в том, чтобы обучить исполнителей главных ролей владеть оружием. Тяжелее всего пришлось исполнителю роли Довбуша Сергею Стрельникову, поскольку ему нужно было научиться владеть главным оружием опришков – барткой.

Сергей два года занимался в спортзале. Сложность была не только в том, чтобы овладеть старой техникой боя с барткой, но и научиться управляться сразу с двумя топорами. А для этого надо иметь очень сильные кисти рук. А исполнитель роли польского гусара Матеуш Косьцюкевич целый год учился технике фехтования, которая принципиально отличалась от остальной европейской школы. У французов или испанцев принято было удерживать противника на дистанции и удачно контратаковать. А техника польских гусаров похожа на технику украинских казаков. Они, наоборот, сокращают всегда дистанцию и атакуют”, – говорит Санин.

Было во время съемок и несколько смертельно опасных трюков. Например, в Дрогобыче местные гиды водят туристов на местную солеварню и с гордостью рассказывают о том, что здесь снимался один из эпизодов “Довбуша”. Персонаж, имя которого экскурсоводы и режиссер не называют, чтобы не спойлерить, падает в резервуар с водой, в которой огромная концентрация соли. По рассказу сотрудницы солеваренного завода, которая присутствовала на съемках, такой раствор почти моментально разъедает кожу. Поэтому на актера, играющего этого героя, одели резиновый водолазный костюм, который защищал все тело, кроме лица. Из-за этого у исполнителя этой роли после нескольких дублей начали жутко гореть глаза.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Злой рок в судьбе Жанны Фриске и четырех советских актрис

О другом, еще более рискованном трюке рассказал сам Санин. Говорит, каждый съемочный день он начинал с молитвы, возможно, это и спасло в некоторых случаях актеров. Кстати, по его словам, в его фильме были задействованы все каскадеры, которые есть в Украине.

Самым опасным трюком в нашем фильме был эпизод, в котором один из побратимов Довбуша цепляется снизу к карете и проезжает так некоторое расстояние. Мы специально для этого перестраивали карету, подымали выше ее дно, чтобы между ним и землей был как можно больший зазор, дабы там поместился человек. Делали прочнее оси и рессоры, учитывая, что ей придется ездить по ухабистым дорогам. Я снял несколько дублей и решил, что этого хватит. Оператор предлагал снять еще, но я отказался и отпустил каскадера. После этого мы решили снять проезд кареты без него, и стоило ей проехать еще несколько метров, как она сорвалась с рессор и рухнула на землю”, – вспоминает режиссер.

Новая история Довбуша

В советские времена на уроках истории и в кино Довбуша позиционировали как украинского Робин Гуда, который забирал деньги у богатых и отдавал бедным. 

На самом деле это не соответствует действительности. Довбуш не хотел быть героем, в отличие от его брата, сопротивление он возглавил вынужденно – просто так сложились обстоятельства. В этом фильме я хочу рассказать свою историю о нем. Кроме экшена, хочу показать, что все, что он делал в своей жизни, было ради любви”, – говорит Санин.

Именно благодаря этому он вошел в историю. Причем не как воин. Не случайно, по словам режиссера, самая популярная песня о Довбуше – это “Гаєм, гаєм зелененьким”, где рассказывается не о его подвигах, а о любви.

Символично, что премьера фильма назначена на 24 августа. Это не только День независимости Украины, но и день смерти Довбуша.

Читайте также:

  • Превзошел сам себя. Том Круз выполнил самый опасный трюк в новой «Миссии»
  • Антон Лирник: «В России я был в списках «неблагонадежных»
  • BTS выпустили “библию” K-pop: почему миллионы фанов шокированы написанным