Президент Литвы понимает эмоции украинского коллеги, но отмечает, что они «могли разрушить Вильнюсский саммит».

"Драматизм был высок", - Науседа рассказал, как твит Зеленского мог "ухудшить решение НАТО"

Глава Литвы Гитанас Науседа считает, что твит президента Украины Владимира Зеленского с критикой в адрес НАТО накануне саммита в Вильнюсе «мог ухудшить итоговое решение» встречи в литовской столице. 

Об этом президент Литвы рассказал в беседе с журналистами LRT.

По его словам, «драматизм был очень высок», в какой-то момент даже показалось, что текст итогового коммюнике будет «намного хуже» и в нем будут пропущены важные для Киева и Вильнюса моменты. 

Науседа с пониманием относится к эмоциям украинского коллеги, но при этом добавляет, что на тот момент «уже был достигнут максимум», а дальнейшие шаги «могли разрушить Вильнюсский саммит». 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украинские партизаны зашли в Мелитополь, а "россияне и не подозревают" – "Атеш"

Он также отметил, что спустя день президент Украины говорил уже совершенно в другом тоне. В целом литовский лидер приветствует решения, которые были приняты на саммите в Вильнюсе. 

Напомним, по дороге в столицу Литвы Зеленский раскритиковал Североатлантический альянс за неопределенность относительно Украины. Президент назвал «беспрецедентным и абсурдным» отсутствие временных рамок для приглашения Украины к членству в НАТО. 

Позже вице-премьер Ольга Стефанишина пояснила, что резкое заявление президента накануне саммита в Вильнюсе было вызвано попытками размыть формулировку об Украине в итоговом заявлении. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!