Содержание


            Да будет Хеллоуин: подборка захватывающих фильмов о ведьмах от Vesti.ua

Vesti.ua советуют лучшие фильмы в преддверии кануна Дня всех святых

Хеллоуин уже не за горами, поэтому Vesti.ua решили поделиться с вами лучшими фильмами о ведьмах. В нашей подборке найдется как классика, проверенная временем, так и новые фильмы: от «Иствикских ведьм» до картины «Ведьма» 2015 года с Аней Тейлор-Джой.

«Ребенок Розмари», 1968

Розмари и Гай Вудхаус переезжают в полуразрушенную квартиру на Манхэттене с тревожным прошлым. Они подружились со своими соседями, Романом и Минни Кастевет. Новые соседи оказываются слишком навязчивыми, Розмари тем временем беременна своим первым ребенком.

«Суспирия», 1977

Сюжет «Суспирии» Дарио Ардженто, вышедшей в 1977 году, на самом деле ужасает. Сюзи уезжает из Америки во Фрайбург, где ее принимают в престижную танцевальную академию. После нескольких убийств в школе девушка узнает, что там же жила ведьма по имени Мать Суспириорум… Лука Гуаданьино, режиссер фильма «Зови меня своим именем», выпустил свою версию классического фильма в 2018 году – с Дакотой Джонсон в главной роли.

«Иствикские ведьмы», 1987

Учитывая звездный состав – Шер, Сьюзан Сарандон и Мишель Пфайффер – неудивительно, что «Иствикские ведьмы» стали культовой классикой. 

В ленте рассказывается о трех молодых женщинах, которые живут в Иствике, в деревне на Род-Айленде. Каждый четверг трио собиралось вместе, чтобы хорошо провести время, пока в их жизни не появился мужчина, Дэрил Ван Хорн. Затем девушки начинают развивать свои сверхъестественные способности.

«Фокус-покус», 1993

«Фокус-покус» – диснеевский фильм, потрясший всех детей в 1990-е. Его герой  Макс, подросток из Лос-Анджелеса, переезжает в Салем со своей семьей. В городе, согласно легенде, жили три сестры Сандерсон (грозные ведьмы). В ночь на Хеллоуин молодой человек ворвался в старый дом сестер и зажег черную свечу, которая вернула их к жизни.

«Колдовство», 1996

«Колдовство» – классический подростковый фильм 1990-х годов. Главная героиня Сара, подросток, приезжает в Нью-Йорк, где она никого не знает. Там она знакомится с Нэнси, Бонни и Рошель, тремя подругами, увлеченными эзотерикой и практикующими магию в свободное время. Очень быстро Сара развивает особый дар, которого нет у других. Это приводит к неожиданному соперничеству, которое может сломать дружбу девочек.

«Суровое испытание», 1996

Мракобесие и вера в Бога и Дьявола царят в маленьком провинциальном городке Салем. Несколько девушек, задавшись целью приворожить парней, отправляются на ночную оргию, где совершают специальный ритуал возле костра. За этим занятием их застают местные жители деревни, за что несчастным грозит строгое наказание. Дабы избежать его, они заявляют, что их околдовали черные силы, а сами они совершенно невиновны. Но всегда нужно найти какую-то жертву и обвинить ее во всем. И этой жертвой становится служанка-рабыня. Однако за первым арестом следуют еще несколько.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Голос країни-13": объявили дату премьеры европейского сезона шоу

Сюжет картины основан на реальных событиях 1692 года. В городе Салем устроили «охоту на ведьм», в результате которой повесили 19 человек, одну женщину забросали камнями и около двухсот человек попали за решетку.

Главные роли исполнили звезды Голливуда Дэниэл Дэй-Льюис и Вайнона Райдер. 

«Практическая магия», 1998 

В «Практической магии» Сандра Буллок и Николь Кидман играют двух сестер-ведьм, на которых наложено ужасное проклятие: каждый мужчина, в которого они влюбляются, умирает преждевременно. Салли (Сандра Буллок), которая мечтает о нормальной жизни, не смогла избавиться от этих злых чар, и ее муж, от которого Салли родила двух дочерей, погибает. Что касается Джиллиан (Николь Кидман), то она встречает загадочного мужчину, на которого не действует проклятие.

«Время ведьм», 2011

XIV столетие. В Европе свирепствует чума. Виновницей смертоносной беды признают одну из девушек, подозревая ее в колдовстве. Умирающий кардинал просит рыцаря Бэймена доставить ведьму в далекое аббатство, где ее чары разрушат.

Шестеро верховых и повозка с железной клеткой, в которой заточена обвиняемая, отправляются в опасное путешествие.

«Ведьма», 2015

Действие происходит в Новой Англии, на дворе 1630 год. У религиозной пары, живущей вдали от цивилизации, Уильяма и Кэтрин, было пятеро детей. Когда их новорожденный ребенок таинственным образом исчезает, а их урожай портится, члены семьи начинают ненавидеть друг друга и искать виновного. Или виновную – ведьму.

«Ведьма любви», 2016

После смерти мужа молодая красивая ведьма Элейн решает бросить все и начать свою жизнь заново. Безнадежный романтик, она отчаянно ищет своего нового прекрасного принца. Благодаря своим магическим силам ей удается привлечь поклонников, но потом Элейн начинает их убивать.

Больше новостей кино: