Секретарь СНБО выступил с предупреждением, озвучив риски для граждан на недавно освобожденной от российских войск части Херсонщины.

Данилов сделал важное заявление для украинцев по возвращению на деоккупированные территории

Согласно официальным данным Генштаба ВСУ, на правом берегу Днепра в течение недели Силы обороны освободили от оккупантов более 175 населенных пунктов на территории свыше 4,5 тыс. квадратных метров, однако это не значит, что туда можно возвращаться жителям, которые выехали после российской оккупации. Украинские власти настоятельно рекомендуют не спешить приезжать в Херсон и в зачищенные от захватчиков населенные пункты региона.

Подробнее от этом рассказал в эфире телемарафона секретарь СНБО Алексей Данилов.  

На деоккупированных территориях есть риски для гражданского населения. Враг оставил после себя «подарки», которые могут нести смерть. Перед своим позорным бегством путинская армия провела масштабные минирования, кроме прочего, там могут оставаться фугасы.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Мариупольская быль словами маленькой девочки: "По нам бегали крысы..."

Все соответствующие службы работают круглосуточно, исследуя каждый метр на предмет взрывчатых устройств, чтобы ускорить стабилизационные процессы в регионе. Это кропотливая работа, не терпящая спешки.

«Чтобы сохранить жизнь нашего гражданского населения, есть большая просьба не спешить возвращаться домой. Обязательно вернутся все желающие, но пока нужно небольшое время подождать», — подчеркнул Данилов.

Ранее глава Совбеза резко ответил на возможность «заморозки» войны после успеха в Херсоне.

Напомним, боец ВСУ Кирилл Сазонов объяснил, почему армия РФ сдала Херсон без уличных боев, которые прогнозировали многие эксперты.

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!!