“Довбуш”: самый ожидаемый исторический экшн выйдет в прокат после Победы

Премьера должна была состояться 12 мая 2022 года, но пока переносится на осень

Летом 2021 года Vesti.ua писали о том, что спустя три года после начала съемок и нескольких переносов даты премьеры, режиссер Олесь Санин наконец вернулся к работе над фильмом “Довбуш”, который при поддержке Госкино Украины стал одним из самых дорогих и масштабных украинских фильмов. Его бюджет на момент 2021 года оценивался в 100 миллионов гривен, дороже был только «Захар Беркут». 

В декабре того же года вышел первый официальный трейлер украинского исторического экшена «Довбуш» и также было объявлено, что в украинский прокат фильм выйдет 12 мая 2022 года.

Тогда же в декабре режиссер Олесь Санин произнес в какой-то мере пророческие слова, которые с момента начала войны украинского народа с оккупантами из России, приобрели абсолютно новый смысл, поскольку коснулись уже не исторического фильма, а нашей реальной жизни. 

Это история о нашей свободе – как внутренней, так и внешней. Это о защите своей семьи, своих интересов, своей чести, — сказал режиссер фильма Олесь Санин.О Родине, которая приобретает для нас все большее и большее значение. Родина для нас уже не просто территория, а внутреннее духовное понятие и переживание. Именно сейчас это понятие становится все реальнее и таким, без которого мы больше не сможем жить, не сможем себя уважать. Тем, что для нас уже стало важнее, чем сама жизнь».

Олесь Санин (слева) — один из самых загадочных режиссеров современного украинского кино

Ну, и не говори после этого, что Олесь Санин видит и знает гораздо больше, чем показывает в своем кино. Есть в этом человека что-то глубинное и мистическое. Режиссер рассказывает, что на самом деле в глубине души он его коллеги по фильму чувствовали, что эти события (имеется в виду война, которая началась 24 февраля 2022 года) неизбежны. “Коллеги грустно шутили, что мои фильмы становятся предвестниками важных событий в истории нашего государства. Так было и в 2003 году — тогда мир увидел драму «Мамай», а впоследствии — в 2014-м — на экранах появился «Поводырь», — признается Олесь Санин и продолжает рассуждать на тему того, что украинская история многогранна и исполнена боли, однако она показывает как наша страна, словно Феникс, каждый раз возрождается из пепла и расцветает. так будет и на этот раз, мы все в этом уверены. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Джейсон Момоа и Эмбер Херд на месте: первые видео со съемок "Аквамена 2"

“Сегодня наша несгибаемость удивляет весь цивилизованный мир. Об этом наш “Довбуш” — актуальное кино о любви, свободе и праве оставаться хозяином на своей земле, что приобрело новые смыслы с началом войны”, — уверен режиссер.

Но несмотря на предчувствия, кинокомпания Pronto Film в течение декабря-февраля продолжала подготовку к масштабной промо-кампании фильма “Довбуш”, однако все планы перечеркнула война. 

Новой даты выхода ленты в широкий украинский прокат создатели не анонсируют, говорят, что все случится сразу после ПОБЕДЫ над орками-оккупантами из РФ. И верят, что уже осенью “Довбуш” будет в прокате. А пока в планах создателей презентовать фильм на одном из самых почетных международных кинофестивалей, ориентировочно в Торонто или Венеции, сразу после чего будет запущен международный прокат ленты.

Мы приложили титанические усилия, чтобы наше кино дошло до своего зрителя. Однако реалии подвели нас к новым, вполне взвешенным решениям, — обозначил планы генеральный продюсер фильма Максим Асадчий. — У нас есть новая, важная цель — говорить об Украине на весь мир, используя все существующие каналы и инструменты. Для этого мы готовим международную версию ленты и работаем над подачей заявок к участию в фестивалях класса A. Верим, что это актуальное кино о силе и несокрушимости украинцев в очередной раз мотивирует мировое сообщество к решительным действиям”.

Напомним, что исторический экшен “Довбуш” рассказывает о событиях XVIII века в украинских Карпатах. Жестокое правление польской шляхты заставляет гуцулов бежать в горы. Двое братьев, Олекса и Иван Довбуши, оказываются вне закона и становятся опришками. Вот только в поисках способа мести за убийство родителей, братья стают врагами друг другу: один стремится к деньгам, другой — к справедливости. Гуцулы начинают восстание, возглавляемое Олексой. Шляхта делает все возможное, чтобы уничтожить Довбуша. Но ему удается их перехитрить. С того времени и появилась в Карпатах легенда о карпатском рыцаре, вдохновляющая поколение тех, кто борется за свободу родной земли. Про силу и любовь Олексы Довбуша, а еще о том, как он жил и как обманул смерть.