В Кремле заявили, что Херсонщина должна войти в состав России «так же легитимно, как Крым».

У Путина отреагировали на предложение коллаборантов аннексировать Херсонскую область

В Москве прокомментировали заявление назначенных оккупантами «властей» Херсонской области о намерении просить российского президента Владимира Путина присоединить регион к РФ. 

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, реагируя на эту инициативу, сделал отсылку к российской аннексии Крыма в 2014 году. Он заявил, что включение оккупированной Херсонщины в состав России должно пройти «так же легитимно, как это было с Крымским полуостровом», видимо, намекая на псевдореферендум, передает «Интерфакс». 

По словам спикера российского президента, «вопрос, быть или не быть решению по обращению к Путину о присоединении Херсонской области к РФ, будут решать местные жители». 

Песков назвал возможное решение «судьбоносным» и заявил, что оно должно иметь «четкую юридическую подоплеку». Представитель российского диктатора считает, что «легитимным» был бы сценарий наподобие незаконной аннексии Крыма 8 лет назад. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Зеленский о решении РФ по зерновой сделке: "У нас не было никаких договоренностей"

Ранее назначенные Москвой так называемые «власти» Херсонской области опровергли заявления о наличии планов по созданию «ХНР» и сообщили о намерении обратиться к Путину с просьбой о включении региона в состав РФ. 

До этого российский сенатор Андрей Турчак заявил, что оккупанты «пришли на Херсонщину навсегда», но при этом добавил, что «статус региона будет определяться народом».  

В свою очередь, советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк отметил: планы захватчиков на Херсонщину не имеют никакого значения, так как область будет освобождена украинскими военными. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!