Нардеп Александр Черненко сообщил, что усиление мобилизации решит многое, но власти страны на это не пойдут.

Эксперт объяснил, как решить проблему мобилизации за счет тех, кто "забыл о войне": "Давайте честно"

Те, кто пошел воевать добровольно с начала полномасштабного нападения РФ на Украину, второй год без ротации, но их становится критически мало из-за потерь, восполнять которые становится все труднее, сообщил Александр Черненко. Народный депутат 8-го созыва рассказал, что в основном воюют защитники и защитницы из маленьких городков и населенных пунктов и очень мало из мегаполисов. Важно донести до всех и каждого, что война затянется надолго и нужно в меру своих сил работать на общую победу. Работа найдется для всех и не обязательно для этого воевать на передовой.

Интервью Александра Черненко «Апостроф TV» можно посмотреть на канале YouTube.

«Нужно ли нам вносить изменения в процесс мобилизации, искать новый смыл для людей, которые в Киеве или на Западе начинают забывать о войне?» — спросил у своего собеседника телеведущий.

В ответ на это политический эксперт сообщил следующее: «Единственное, что можно, — развернуть дополнительную мобилизацию, которая сегодня идет у нас в традиционном ключе. В чем проблема? Давайте честно говорить, мы же все ездили и видели, кто сейчас воюет: в основном это жители маленьких городков и деревень. В больших городах легче человеку потеряться условно говоря и тяжелее этого человека там найти. Это большая проблема».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Суд над Коломойским: какую меру пресечения избрали олигарху

Затем Александр Черненко предложил свой вариант решения проблемы с мобилизацией в Украине: «Большая часть военных частей недоукомплектованны, поэтому с этим нужно что-то делать. Я понимаю, почему Офис президента не хочет объявлять дополнительную мобилизацию, потому что это будет непопулярное решение, поэтому они пытаются делать это скрыто. Это неправильная позиция. У нас война и нужно понимать, что она будет длиться еще долго и каждый в силу своих физических возможностей может пригодиться в армии. Армия — это не только штурмовые бригады, а еще и окопы, и логистика, и тылы (это водители, это масса профессий, которые не требуют физической подготовки)«.

Ранее Ярославский предложил «изменить подход» к мобилизации в Украине на более «радикальный».

Также Костенко предложил эффективное решение проблемы уклонения от мобилизации в Украине.