Фильм с Ирмой Витовской выходит в итальянский прокат

Актриса рассказала итальянцам о войне в Украине

В мае в итальянский широкий прокат выходит украино-итальянская комедия “Koзa Ностра” с Ирмой Витовской в ​​главной роли. Эта гангстерская семейная комедия от FILM.UA Group и Pepito Produzioni рассказывает о приключениях украинской работницы Влады Козы, которая помогает итальянскому мафиози уладить конфликты с детьми, наследниками клана и вернуть былое могущество.

Картину сняли в 2020 году в живописных Карпатах, солнечной Сицилии и в окрестностях Рима – в разгар пандемии COVID-19. Сначала украино-итальянская команда отправилась в Верховину Ивано-Франковской области, где в съемках приняли участие местные жители в праздничных гуцульских нарядах. Но большая часть потом снималась в Италии, где продолжались карантинные ограничения.

В эпизодах также появятся эмигрантка украинского происхождения Юлия Соболь, которая сыграла дочь главной героини – Марии Спитолини-Козы. Также в картине появится переводчица Ульяна Федоряченко, которая помогала Витовской выучить итальянский язык. И по словам режиссера и продюсеров получилось отлично, потому что Ирму не пришлось дублировать на итальянском.

Сюжет кинокомедии рассказывает о приключениях жительницы карпатского села Влады Козы. Дочь Влады переехала к любимому Сицилию. Получив известие о рождении внука, Влада как настоящая украинская мама решает ехать в Италию, чтобы помочь дочери с воспитанием настоящего гуцула. Но все ее планы идут кувырком. Дочь отказывается от помощи. Поэтому героиня Ирмы вынуждена устроиться на работу в итальянскую семью, которая оказывается центром настоящей мафии. В итоге она помогает дону Фредо, который только что вернулся из тюрьмы, наладить свой бизнес и отношения с детьми — преемниками клана Коза Ностра. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Disney+ отменил продолжение успешного телешоу о Маппетах

Режиссером фильма стал Джованни Дота, для которого “Коза Ностра” стала дебютной полнометражной работой. Оператор кинокомедии – Карло Риналди, чьи работы были отмечены на многих фестивалях включая Emmy Award и Венецианский.

‎Для меня Коза Ностра — это большой опыт работы в итальянской команде: от подготовки и читки до съемок. Однако стоит отметить, что украинская киноиндустрия отнюдь не хуже — порой итальянцы по-хорошему удивлялись уровню профессионализма наших создателей”, — рассказала на пресс-конференции Витовская. 

По словам актрисы, не обошлось на конференции и без вопросов о войне. Судя по ним и реакции коллег, в большинстве своем итальянцы за нас. Но им все равно нужно было объяснять политический контекст и историю. 

Сейчас кинокомедию «Коза Ностра» представляют на международных маркетах, а FILM.UA Distribution, владеющей правами на международную дистрибуцию, ведут активные переговоры по продаже фильма в ряд других европейских стран. В частности, 22 мая кинокомедию представят на кинорынке Международного Каннского кинофестиваля.

Прокат картины в Украине продюсеры планируют провести после нашей победы.