Содержание


            В Могилянке презентовали проект "УКультура": для кого он и о чем

Культура без скучных дат, шароварщины и чрезмерного академизма

В 2019 году собрались три профессора Киево-Могилянской академии и поговорили о том, что было бы здорово сделать электронный учебник об украинской культуре. Без скучных дат, шароварщины и чрезмерного академизма. Как раз тогда коронавирус уже добрался до Украины, поэтому у студентов почти не было возможности выйти из дома в поисках хорошей литературы. Побеседовали и разошлись.

А уже в 2023 году появился проект «УКультура». Он рассчитан на преподавателей и студентов, но послушать будет интересно всем желающим, кто готов приобщиться к культуре. Что это за проект и как он может быть полезен – узнали Vesti.ua.

Как возник проект (несмотря на все проблемы)

Ни ковид, ни большая война, ни хейт от поляков, ни другие проблемы не смогли остановить этот проект. И хотя проблем при работе над ним было много, желание донести культуру людям было сильнее. Это желание принадлежит профессору НаУКМА Ларисе Довгой, именно она основала «УКультуру». Позже присоединились другие единомышленники.

«УКультура» – это портал, на котором можно больше узнать об украинской истории и культуре. Его основа – сайт с лекциями от экспертов, интервью со специалистами, а также библиотека с научными или научно-популярными изданиями. А как его создавали – это целая печальная история, рассказывает Лариса.

Когда сняли большинство коронавирусных ограничений, принялись наконец снимать видео. В 2022 году были уже готовы материалы, съемки планировали и в конце зимы. Но все мы знаем, что произошло 24 февраля прошлого года: полномасштабная война, страх за себя и родных, неизвестность. Проект мог окончиться, так и не начавшись.

«Все, что было к тому времени снято и смонтировано, лежало на сервере, который стоял в доме на Святошино. Туда попала ракета. Мы думали, что на этом проект закончился, все пропало. Но ребята, которые пошли в ВСУ (часть команды проекта. – Ред.) не забыли о нас. Они сумели как-то восстановить все, что там было. А через несколько месяцев мы восстановились и нашли еще одну съемочную группу, с которой работаем до сих пор», – рассказала Лариса Довгая.

Проект стартовал в марте этого года, но презентовали его всем только 26 октября. Во-первых, объясняет инициатор, целью было проверить: хватит ли времени и сил ежемесячно запускать по три-четыре видеоролика. Ведь чтобы сделать один – нужно минимум два месяца. И это без поиска тем и экспертов. Чтобы успевать давать такое количество, нужно иметь в запасе 15 материалов. Во-вторых, хотели изучить спрос на свой продукт. Поэтому ждали сентября, чтобы вернулись все студенты.

«Мы себя позиционируем как социальный проект. Но хотели увидеть, действительно ли он будет таким. Или мы сами себе придумали, что мы так хороши».

И если верить презентации, то свою аудиторию портал нашел. Он имеет 53 500 уникальных пользователей, 4800 зарегистрированных и 9270 подписчиков в соцсетях. В конце лета начала работать польскоязычная страница сайта «УКультуры». А неделю назад запустили польскоязычную страницу на Facebook. Такого количества хейта не ожидали, поделилась Лариса. Поляки утверждали, что украинская культура – ​​смесь их и русской, были призывы: «Польша – для поляков». Писали и такое, что профессор постеснялась сказать большой аудитории.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП-5 вещей, которые помогут визуально уменьшить объемы - советует стилист

«Мы понимаем, что это тролли, но не только. Это нужно было пережить, не закрыть наш сайт, страницу в Facebook. Однако было достаточно тех, кто поддержал нас. К тому же если кто-то специально заплатил, чтобы сделать на нас атаку, – значит, этот проект – не бесполезный».

Планируется запустить и английскую версию сайта. А еще было бы неплохо на французском и немецком языках, говорили гости.

«УКультура»: что это и для кого

Вспомните учебник украинской литературы или истории в старших классах. А теперь представьте себе, как выглядит академическая книга в вузе (если вы не видели) – куча дат, каких-то личностей, сухой информации. Это скучно тем, кто читает, говорит Лариса Довгая, это убивает интерес к тому, что на самом деле довольно интересно. Ведь за фактами и датами скрываются люди, которые имели свои ценности, убеждения и мечты. Именно через такие истории рассказывают об украинской культуре на этой платформе. И что важно, как эти истории влияют на нас сегодня.

«Возможно, мы сможем в них найти себя, как в зеркале. И попытаться не разбить это зеркало, если оно показывает не совсем ту красоту, которую хотелось бы. Может, следует подумать, что нам нужно в себе изменить, чтобы в этом зеркале увидеть ту красоту, к которой мы стремимся», – рассказывала Лариса.

В лекциях есть и академизм, потому что проект создавали для преподавателей и студентов. Но интервью со специалистами будет интересно послушать всем, говорят авторы. Там о разном: что ели казаки, какие украшения носили древние анты, политическое хулиганство «Клуба любителей кофе», жизнь львовских хиппи, ну и скандалы, конечно.

«Крупнейший скандал Европы во времена раннехристианской Руси связан с украинской княжной, которая вышла замуж за германского властителя. Из-за того что он вел себя целомудренно, она подала на развод, обратившись к папе римскому. И получила его. Это был величайший династический скандал XII века».

Когда создавали «УКультуру», не хотели вторить конкурентам. На эту тему есть много подкастов, платформ, видео и т. д. Поэтому искали свою уникальность и нашли ее в трех составляющих. Во-первых, это первый электронный учебник в Украине.

Во-вторых, проект инклюзивный. Есть люди с инвалидностью, которые не слышат или не видят. Чтобы никто не чувствовал себя обделенным, для лекций и интервью создали три версии: обычное видео, аудиоформат для незрячих и текстовый – для неслышащих. И последнее – это доступность: все материалы можно прослушать бесплатно. Но нужно зарегистрироваться.

Есть и другая проблема, которую решает проект. В TikTok или на YouTube можно увидеть много «экспертов», продвигающих неточную, непроверенную или откровенно фейковую информацию. Даже те, у кого якобы есть дипломы (или говорят, что на СБУ работали), в конце концов могут лукавить. Поэтому на платформу «УКультуры» приглашают только настоящих экспертов и знатоков своего дела, которые не будут нести неправду в массы.

Чтобы создать один ролик, нужно 50 тысяч гривен. «УКультура» действует благодаря инициаторам, а развивается благодаря спонсорам. Проект финансово поддерживают благотворители, по желанию – можно задонатить здесь.

Читайте также: