Фильм Шона Пенна о войне в Украине представят на Берлинском кинофестивале

24 февраля Пенн уже был в Киеве и работал над фильмом

Берлинский кинофестиваль объявил программу фестиваля. В рамках Берлинале-2023 состоится специальный показ документальной ленты Шона Пенна «Superpower» («Суперсила»). Фильм снимался в течение 2022 года в Украине.

Об этом говорится на официальном сайте кинофестиваля.

«Суперсила» рассказывает о жизни Украины после начала полномасштабной войны 24 февраля и «борьбу между Владимиром Зеленским, актером и комиком, который стал президентом Украины, и президентом России Владимиром Путиным». Лента также сосредоточится на важности искусства и художников во время войны.

«Документальный фильм, который изначально должен был быть портретом президента Зеленского, стал воспеванием духа народа», – говорится в описании фильма.

«Суперсилу» Шонн Пенн снимал вместе с режиссером и продюсером Аароном Кауфманом («Импульс»).

Художественный руководитель Берлинале Карло Чатриан рассказал, что по состоянию на 24 февраля Пенн уже был в Киеве и работал над фильмом. После начала полномасштабной войны «реальность заставила документальную ленту превратиться в нечто менее комфортное и более значимое».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Diezel из Green Grey призвал поддержать Фонд, помогающий медикам Украины

Художественный руководитель Берлинале Карло Чатриан рассказал, что по состоянию на 24 февраля Пенн уже был в Киеве и работал над фильмом. После начала полномасштабной войны «реальность заставила документальную ленту превратиться в нечто менее комфортное и более значимое». По словам Чатриана, нынешними «цветами Берлинале» станут синий и желтый – цвета флага Украины. Он добавил, что решение показать на фестивале «Суперсилу» частично вызвано тем, что кинофестиваль состоится 24 февраля – в первую годовщину полномасштабной войны в Украине.

«Для меня «Суперсила» – это прекрасная возможность войти в очень сложное и богатое описание того, что уже произошло и все еще происходит в Украине прямо сейчас», – объяснил Чатриан.

На Берлинале, который пройдет с 16 по 26 февраля, также покажут украинские фильмы «Железные бабочки» Романа Любого о сбитии рейса MH17, короткометражный фильм Надежды Парфан «Это свидание» о Киеве в условиях войны и ленту «Ты меня любишь?» Тони Ноябревой, события которой разворачиваются накануне распада СССР.

Новости кино: