Содержание


            Главные песни недели: Пивоваров с фолком и “Фиолет” с ностальгией по Одессе

Слушаем новые композиции украинских звезд вместе с Vesti.ua

Чтобы уик-энд  зазвучал музыкально и прошел со смыслом, Vesti.ua представляют три премьеры от хороших украинских музыкантов. Каждая такая премьера в нынешней ситуации — это результат усилий эмоциональных и материальных наших артистов, которым сейчас так же несладко, как и остальным. Но они воюют на своем творческом фронте, поэтому поддерживаем их своим вниманием. Тем более, что эта музыка внимания действительно стоит. 

“Фиолет” — “На Чорному морі”

Одна из самых щемящих песен о войне за последнее время. Иногда вовсе не нужны маршевые песни или вокальные стенания на фоне разбомбленных городов, чтобы выразить всю трагедию того, что украинцы уже потеряли в этой войне. Музыканты группы “Фиолет” напомнили нам, что мы потеряли красоту Украины, к которой имели возможность прикоснуться в любой момент. Мы потеряли возможность быть легкими и беспечными, влюбленными в жизнь и друг в друга. 

“Вiддай менi спокiй — собi забери чорний дим”, — поет Сергей Мартынюк и ведет нас за собой в прогулку по Одессе, ведет знакомыми бульварами, непривычно пустынными одесским улицами и набережными, заставляет слушать, как волны Черного моря целуют берег. 

“Посмотрела на одесский маяк, как хорошо, что мы туда прошлым летом сходили на экскурсию”, — сказала моя подруга, оценив песню и клип, и заплакала, продолжив говорить сквозь слезы про ощущение последних лет, что ничего не надо откладывать на потом, а то теперь это так тянет и мучает. 

“Очень красиво. Очень под настроение… Лучшая Одесса на свете, на лучшем в мире нашем море!!!”, — сказала после просмотра клипа другая моя подруга и тоже заплакала. И я решила заплакать за компанию, потому что оказалось, что я очень люблю Одессу, хотя каждый раз возвращаясь с Одесского кинофестиваля я бухтела, что там жарко и люди, и море не такое как надо. Но оказалось, что все прекрасно — и Одесса, и море, и маяк, и музыка группы “Фиолет”, так тронувшая измученное войной сердце. 

Стоит город, где живут наши сердца. И мы стоим с ним. Болит. Очень болит. Но стоим. И верим, что впереди нас ждут в разы лучшие моменты уже в мирной Одессе”, — говорят музыканты группы “Фиолет”. И мы верим вместе с ними. 

Артем Пивоваров — “Ой на Горі”

В рамках культурного проекта «Твої Вірші, Мої Ноти» музыкант Артем Пивоваров представил новую интерпретацию известной украинской народной песни “Ой на Горі”. После “перерождения” песни в Pivovarov Production у нее даже посыл изменился: оригинальная версия пронизана печалью и несет печальную энергетику, новая же – полна света и надежды.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  В кинотеатрах Польши покажут "Мавку" на украинском: где смотреть

Пивоваров — музыкант сложный, не устающий думать и посылать миру поддерживающие и мотивирующие музыкальные месседжи. С начала войны он в каждой своей песне говорит о том, что мы должны быть сильными и едиными, о том, что мы должны верить в победу и тогда нас не сломить. “Ой на Горі” — это очень мощная история, которая каждому придаст сил. 

«На этот раз я отошел от творчества отдельных представителей литературы и взял за основу текст, автором которого является народ, — говорит Артем Пивоваров. — Моя новая музыкальная работа изображает общую для большинства современных украинцев картину. В ней та действительность, в которой миллионы семей были вынуждены расстаться и почувствовать боль утраты. Каждый из нас сегодня проходит «трансформацию», а понятие «семьи» становится более обширным и духовным, ведь это не только о кровных узах. Семья — это и те люди, которые имеют общие ценности, мечту и цель и объединяются ради ее достижения«.

 

MamaRika — «Як ти там живеш»

Певица MamaRika записала трогательную песню «Як ти там живеш» и сняла на нее клип, где показала эмоции, которые испытывает женщина в разлуке с самым близким человеком. Композиция получилась очень минималистичная: всего в ней по минимум — и слов, и аранжировки, — но от этого она и щемящая. В нынешней обстановке все мы копим эмоции и силы, чтобы выжить, оттого песня MamaRika созвучна нашему внутреннему состоянию.

«У каждого из нас есть хотя бы одна личная история, так и не закончившаяся хэппи-эндом… Когда сердце разбито, надежды неоправданны и ты вынужденно начинаешь жизнь заново, — говорит MamaRika. — Но настоящие эмоции никогда не проходят и при первой возможности рука тянется написать «Как ты там живешь без меня?«. 

По словам певицы, песня была написана еще задолго до 24 февраля, но в наши дни приобрела совсем другое содержание. Каждый украинец найдет в ней свою боль, ведь миллионы людей сейчас далеко от своих родных и оторваны от привычной жизни.