Лубинец заявил, что по состоянию на 1 марта 2024 года он не получил информацию от РФ относительно возможной гибели 65 украинских военнопленных.

​"Я остаюсь при своем мнении", – Лубинец прокомментировал новость о готовности РФ передать тела с "Ил-76"

Сегодня, 1 марта, в росСМИ появилась новость о том, что Москалькова не исключает возможности передать Киеву фрагменты тел 65 украинских военнопленных, которые якобы были на борту самолета «Ил-76», подбитого 24 января в небе над Белгородской областью.

Журналистам «Украинской правды» удалось выйти на связь с Лубинцом, который и дал небольшой комментарий.

Украинский омбудсмен подчеркнул, что его мнение относительно ситуации вокруг «Ил-76» остается неизменным. Кремль просто спекулирует на этой тематике. Лубинец до сих пор не получил от российской стороны ни официальных списков якобы погибших, ни какой-либо иной информации.

Чтобы официально подтвердить трагедию от 24 января, то Москва должна была допустить к месту падения международные организации и обеспечить прозрачность самого следствия.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Подоляк "поздравил" россиян с Новым годом: "На скамью прокаженных 21-го века..."

Как сообщил Лубинец, он уже использовал все возможные каналы, чтобы получить хоть какую-то официальную информацию из РФ.

Омбудсмен напомнил, что Киев всегда ведет переговоры с РФ относительно возвращения не только тел погибших воинов Украины, но и всех граждан страны, которые были незаконно вывезены или находятся в тюрьмах РФ.

Лубинец заявил, что Киев готов вернуть тела всех погибших бойцов ВСУ, а также провести экспертизу, если она понадобится. Однако пока официальных предложений со стороны Кремля не было.

Ранее мы сообщали, что 1 марта в росСМИ появилась новость о готовности РФ передать тела якобы погибших при крушении «Ил-76» украинских военнопленных.

Напомним, Данилов дал свой комментарий относительно того, были ли на борту «Ил-76» украинские военнопленные.