Содержание


            Идем в кино: сенсационный “Элвис” и страшный "Черный телефон" от сына Кинга

Лучшие фильмы, выходящие в прокате в кинотеатрах с 1 июля, в обзоре Vesti.ua 

Несомненно главной кинопремьерой недели в украинском прокате стал музыкальный байопик “Элвис”. Это, как говорится, must have.  

Также в прокате шведская криминальная комедия “Дневник гопника” и сверхъестественный фильм ужасов “Черный телефон” от создателя “Доктора Стрэнджа”.

“Элвис”

Одна из самых ожидаемых кинопремьер 2022 года уже на большом экране. 

Биографическая драма “Элвис” – это очередная порция кинонаслаждения от культового режиссера База Лурмана (“Великий Гэтсби”, “Мулен Руж”). Поклонники Лурмана с нетерпением ждут выхода каждого его нового фильма, потому что это обязательно будет красочная история, наполненная музыкой, а также звездный актерский состав и мастерское погружение в атмосферу прошлого.

На сей раз Баз Лурман дотянулся своим гением до биографии короля рок-н-ролла. Начиная с 2014 года, режиссер вел переговоры относительно будущего фильма и даже принял участие в написании сценария. Образ Элвиса Пресли, одного из самых успешных музыкантов мира, показан через призму отношений музыканта с его менеджером – полковником Томом Паркером (Том Хэнкс). Именно Паркер сделал из простого паренька из Мемфиса суперлегенду. Начиная с 26 марта 1956 года, когда между музыкантом и промоутером был заключен эксклюзивный контракт, Том Паркер получил права на управление всеми делами Пресли в области шоу-бизнеса.

Роль Тома Паркера в фильме исполнил актер Том Хэнкс. Именно из-за того, что Том Хэнкс и его жена в марте 2020 года заболели ковидом на съемках в Австралии, о чем много писали СМИ, съемочный процесс был остановлен больше чем на полгода. Но, несмотря на пандемию, фильм все же был снят. Премьера байопика состоялась 25 мая 2022 года на Каннском кинофестивале, где зрители устроили “Элвису” настоящую овацию – аплодисменты после показа не утихали около 15 минут.  Многие впоследствии признавались, что “Элвис” – один из самых потрясающих фильмов из когда-либо увиденных.

Роль короля рок-н-ролла доверили подающему огромные надежды молодому голливудскому актеру Остину Батлеру (“Однажды в Голливуде”, “Мертвые не умирают”, “Зоуи 101”, “Хроники Шаннары”). На роль Элвиса Пресли пробовались также Ансель Элгорт, Майлз Теллер, Аарон Тейлор-Джонсон и Гарри Стайлз. Однако Баз Лурман выбрал Батлера и не прогадал – сегодня многие кинокритики прочат 30-летнему актеру “Оскар” за эту роль. К слову, образом Элвиса в исполнении Батлера остались довольны и члены семьи Пресли. Также они оценили правдивое отражение отношений короля рок-н-ролла и его менеджера. Дуэт Тома Хэнкса и Остина Батлера многие назвали главной удачей фильма. 

“Дневник гопника”

Скандинавское кино всегда готово удивлять хотя бы в силу того, что скандинавы чувствуют этот мир немного иначе, у них на все происходящее иные реакции и эмоции. Шутят они тоже немного по-другому, но тем это все и интересно для украинского зрителя. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Что за анаконда": 51-летняя Наоми Кемпбелл снялась топлес – фото

Фильм “Дневник гопника” может быть и не совсем свеж – свой приз зрительских симпатий он получил на Варшавском международном кинофестивале еще в 2017 году. Однако фильм способен отвлечь и развлечь, что в наших реалиях очень важно. К тому же компания “Артхаус Трафик” снабдила фильм качественным украиноязычным дубляжом. 

По сюжету шведский паренек Метин Торкола – обаятельный воришка из пригорода Стокгольма – решил поступить в академию искусств и стать актером. В силу того, что Метин – малообразованный гопник, он благополучно проваливает экзамен. Уходя, горе-абитуриент теряет в экзаменационном классе свой дневник, в котором полно описаний ярких эпизодов воровства, уличных драк и процесса сбыта награбленного. Такая книга “подвигов” вполне тянет на вещественное доказательство, но в руках человека из мира искусства дневник гопника вполне может превратиться в увлекательную книгу и стать сенсацией.

У себя на родине в Швеции фильм стал настоящим хитом. Кинокритики описали “Дневник гопника” как “редкий фильм, которому удается превзойти любые ожидания зрителей и удивить их несколько раз кряду”.

“Черный телефон”

Фильм ужасов “Черный телефон” снят по рассказу сына Стивена Кинга – писателя Джо Хилла (настоящее имя Джозеф Хиллстром Кинг). За адаптацию сценария и режиссуру отвечал Скотт Дерриксон, снявший в 2016 году “Доктора Стрэнджа”. Он же выступил исполнительным продюсером супергеройского блокбастера “Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия”, после чего порвал с Marvel Studios и взялся за “Черный телефон”. Далеко не все знают, что Скотт Дерриксон – автор ужастика “Синистер” (2012), который в 2020 году признали самым страшным фильмом за всю историю фильмов ужасов. Главную роль в “Синистер” играл актер Итан Хоук, он же появился в роли похитителя в “Черном телефоне”. 

События в фильме разворачиваются в конце 1970-х годов в небольшом городке в пригороде Колорадо. Неизвестный похитил уже пятерых подростков, а полиция до сих пор не может выйти на след преступника. Очередной жертвой похитителя (Итан Хоук) становится застенчивый и добрый мальчик Финни (Мэйсон Темз). В школе над ним насмехаются. Дома же – вечно пьяный папа, который никак не может прийти в себя после гибели жены. Оказавшись в звуконепроницаемом подвале, Финни был уверен, что он обречен. Пока на стене не зазвонил дряхлый черный телефон со срезанными проводами. В трубке парень услышал голоса предыдущих жертв, которые советовали ему, как нужно себя вести.