Петр Порошенко опроверг заявления российских пропагандистов о том, что он покинул территорию Украины.

Порошенко с автоматом Калашникова и ПТРК NLAW готовится ликвидировать оккупантов в Киеве – видео

Пятый президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко в составе территориальной обороны готовится дать отпор российским оккупантам, наступающим на Киев. 

Нардеп, вооруженный автоматом Калашникова, вышел в эфир американского телеканала CNN и рассказал об обстановке в столице. 

Парламентарий рассказал, что его батальон насчитывает 300 человек, бойцы вооружены АК. Также у них имеются пять противотанковых ракетных комплексов NLAW британско-шведского производства и два пулемета. 

Экс-президент сообщил о большом количестве желающих записаться в состав батальона территориальной обороны, люди выстраиваются в очереди. 

Накануне Порошенко заявил, что на данный момент все бюрократические преграды для вооружения батальонов территориальной обороны устранены. Бойцы начали получать автоматы и гранатометы. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Врач из Мариуполя Чехова, сдавшая россиянам на пытки 7 раненых воинов ВСУ, получила пожизненное

Политик поблагодарил бойцов территориальной обороны и Вооруженные силы Украины за защиту государства и противодействие российским захватчикам. 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. Она будет проводиться в течение 90 суток на всей территории страны. Глава государства также рассказал, что на большинстве направлений наступление агрессора удалось остановить, однако бои продолжаются. 

Россия вторые сутки осуществляет полномасштабное вторжение в Украину, используя все виды вооружения, включая авиацию и флот. В Офисе президента заявляют, что главная цель Кремля — смена политического руководства в Украине.