В возрасте 97 лет умерла старейшая артистка СССР Вера Васильева

Место и дата прощания будут известны позднее

В Москве в возрасте 97 лет умерла старейшая актриса Театра сатиры, народная артистка СССР Вера Васильева, сообщает пресс-служба театра.

«Выражаем соболезнования близким, друзьям и легиону её почитателей. О дате прощания будет объявлено дополнительно«, – добавили в театре. Место и дата прощания будут известны позднее.

В одном из последних интервью Васильева говорила, что ее главное преимущество в том, что она никогда не отказывалась от работы и всегда старается быть в приподнятом настроении: «когда женщина не сердится, не сплетничает и получает удовольствие даже от мелочей, то дольше остается молодой и привлекательной».

Вера Васильева в 1948 году окончила Московское городское театральное училище (ныне – ГИТИС), с этого же года является актрисой Московского академического театра сатиры.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Лобода записала обращение с призывом остановить войну в Украине

Она сыграла в более чем десятках постановок, работала с режиссерами Валентином Плучеком, Марком Захаровым, Александром Ширвиндтом. Мужа Васильева также встретила в театре. Ее супруг актер Владимир Ушаков скончался в 2011 году. Вместе они прожили больше 50 лет, детей у пары не было.

Среди ее работ значатся такие киноленты, как «Сказание о земле Сибирской» (1947), «Чук и Гек» (1953), «Свадьба с приданым» (1953) и т. д. К числу театральных работ относятся спектакли «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Воительница» и другие.

Другие новости: