Осенью наступает сезон активной ловли одной из интереснейших рыб нашего региона – налима.  Без приманок не обходится ни одна рыбалка. Купить силиконовые приманки оптом не составит труда. А дальше уже дело за умениями рыбака. А интересен он тем, что по своим повадкам и вкусовым качествам налим не похож больше ни на одну из пресноводных рыб. И это не удивительно, так как налим, по своей сути, является треской, которая в межледниковый период зашла в реки нашего региона с моря и адоптировалась к жизни в пресноводной реке. Кроме особенностей своей жизни, налим еще интересен и тем, что, не обладая сколь значимыми зубами, а только своеобразным решетчатым ротовым аппаратам, он хищник. Рацион его, как правило, состоит из мелкой рыбешки, различных червей и прочей беспозвоночной живности, которая обитает в водоеме.

Особенности лова

Летом налим практически не активен, наверное, это связано с тем, что генетически он относится к рыбам северных морей, поэтому в теплый период года сколь значимый жор у него не наблюдается. С другой стороны, вполне возможно, летом у рыбаков имеется доступ к поимке широкого спектра иной рыбы, поэтому интерес к налиму пропадает.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Композитора Александру Пахмутову госпитализировали с сердечным приступом

Как преуспеть осенью в ловле налима

Но, как бы то ни было, активно ловить его начинают с осени после прихода первых по настоящему чувствительных холодов. Ловят его, как правило, на придонные приманки животного происхождения, и, как показала практика, многие допускают ошибки, когда наживку на переметах или закидушках вместе с грузилом опускают строго на дно. Такой способ расположения приманки почему-то налиму не очень нравится. Да, он ловится и порой неплохо, но опыт показал следующее, что если приподнять каким-то способом наживку слегка ото дна, результаты поимки налима вырастают кратно.

Скорее всего, это связано с тем, что налиму в силу своего строения то же не так уж и просто атаковать добычу со дна, возможно, ему не очень нравиться питаться снулой приманкой, а возможно, что приподнятая наживка, активно играя в толщах воды, привлекает лучше налима с большего расстояния.

К сожалению, как показала практика, такой способ расстановки наживки над поверхностью грунта достаточно трудозатратный. Очень сложно контролировать иногда достаточно ювелирно точное расположение приманки слегка над поверхностью грунта, ведь если поднимешь сильней, то и клев может отсутствовать вовсе.