Картину Клода Моне воссоздали из 650 тыс. деталей Lego

Глава China Art Archive & Warehouse, китайский современный художник Ай Вэйвэй собрал из 650 тыс. деталей Lego свой вариант картины Клода Моне «Кувшинки», которую скоро увидят в Британии.

Об этом пишут британские таблоиды.

Новая, 15-метровая работа Вэйвэя появится на крупнейшей за последние восемь лет ретроспективе художника в Лондоне, в Музее дизайна. «Кувшинки №1» стали самым большим его произведением, собранным из Lego, с тех пор как он впервые обратился к этой технике в 2014 году.

Вэйвэй выбрал для картины другие цвета, нежели на полотне Моне. Также в правой части работы художник поместил темный портал: по его словам, это вход в землянку в Синьцзяне, где он и его отец, поэт Ай Цин, жили в принудительном изгнании в 1960-х годах. «Кубики детского конструктора как материал с их качеством прочности и способностью к деконструкции отражают атрибуты языка в нашу быстро развивающуюся эпоху, когда человеческое сознание постоянно разделяется«, — говорит художник.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Кий, Щек, Хорив и Лыбидь в клипе ONUKA на песню "Peremoha"

В 2014 году Вэйвэй стал знаменитостью, собрав из Lego сотни портретов политзаключенных. А уже в следующем году художник попал в заголовки газет, когда Lego отклонил запрос его студии на оптовые заказы деталей для нового проекта (позже датская компания отменила свое решение). Во время спора поклонники Ай и представители общественности прислали ему свои собственные блоки Lego.

Другие новости: