Содержание


            Кино на Рождество в кинотеатрах, что посмотреть: фильм Гая Ричи и “Щедрик”

Лучшие фильмы, которые можно посмотреть в уик-энд, 7-8 января 2023 года

На этой неделе в прокат наконец выходит шпионский комедийный боевик “Операция “Фортуна”: Искусство победы” от режиссера Гая Ричи. Также в рождественской киноафише украино-польская историческая драма “Щедрик” и технотриллер ужасов “М3ГАН” от создателей “Аннабель”

“Операция “Фортуна”: Искусство победы”

Новый шедевр от культового британского режиссера Гая Ричи — мастера боевиков, наполненных черным юмором. Фильм “Операция “Фортуна”, правда, выходит в Украине в прокат с большим опозданием, поскольку снят он был еще в 2020 году. На сроки выхода картины немного повлияла пандемия. Весной 2022 года прокат в Украине решили перенести, поскольку в стране было совсем не до кино. Позже появилась информация о том, что даты перенесли из-за того, что в фильме фигурировали “плохие украинцы”, то есть гангстеры украинского происхождения. В старом трейлере можно услышать диалог, в котором герой Джейсона Стейтема разговаривает со своей подругой: 

— Я знаю, кто это. Это украинцы? Я могу проникнуть внутрь украинцев.

— Хотя бы пригласишь их сначала на ужин, прежде чем проникать в них. Извращенец.

В трейлере, опубликованном Kinomania Film Distribution, уже нет “плохих украинцев”, а Стейтем просто говорит, что он может «проникнуть внутрь этой банды”.

К слову, украинский дубляж в картине просто невероятный — и качество дубляжа, и сам перевод, в который заложено потрясающее чувство юмора, понятного украинцам. 

В фильме, помимо Стейтема, в главных ролях снялись Хью Грант, который блистал в предыдущем фильме Гая Ричи “Джентльмены”, и Джош Хартнетт, сыгравший у Ричи достаточно нетипичную для себя роль в “Гневе человеческом”. 

Фильм с бюджетом в 150 млн долларов рассказывает о супершпионе Орсоне Форчуне по прозвищу Фортуна (Джейсон Стейтем). Он должен найти и остановить продажу нового смертельного оружия, которым торгует миллиардер Грег Симмондс (Хью Грант). Не имея другого выхода, Фортуна объединяется с несколькими лучшими оперативниками мира (Обри Плаза, Кэри Элвес, Багси Мэлоун) и нанимает самую известную кинозвезду Голливуда Дэнни Франческо (Джош Хартнетт). Дэнни должна помочь им в масштабной секретной миссии по спасению мира.

“М3ГАН”

Ужасы и научная фантастика в одном флаконе от продюсеров ужастиков “Аннабель” и “Черный телефон”. Фильм снят по рассказу Джеймса Вана (“Пила”, “Астрал”) и Акелы Купера. 

В основе концепции фильма –  идея о том, что нельзя бездумно использовать новые технологии и слишком полагаться на них, поскольку эти самые технологии часто выходят из-под контроля и могут нанести вред людям. Еще до начала съемок продюсеры решили, что в фильме будут присутствовать элементы черной комедии, что и стало причиной того, что режиссером был выбран Джерард Джонстон (“Привязанные к дому”, “Свадьба Сионы”). “Нам нужен был кто-то, кто может создавать острые ощущения и декорации, но у кого также есть дерзкий подход”, — пояснил свой выбор режиссера продюсер Джейсон Блум. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Netflix планирует поднять цены после окончания забастовки актеров

По сюжету Джемма, робототехник из компании по производству игрушек, использует искусственный интеллект для разработки M3GAN (сокращение от Model 3 Generative Android), реалистичной куклы, запрограммированной на то, чтобы быть лучшим компаньоном ребенка и лучшим союзником для родителей. 

Неожиданно получив опеку над своей племянницей Кэди, чьи родители погибли в автокатастрофе, Джемма обращается за помощью к прототипу M3GAN. Это решение в будущем имеет ужасные последствия, поскольку  кукла начинает осознавать себя, быстро учится новому и готова защищать свою подопечную любым способом.  Эта суперопека приводит к тому, что кукла начинает убивать всех, кто, по ее мнению, может угрожать Кэди.

Интересно, фраза “Деточка, ешь больше овощей” – это достаточное основание для того, чтобы M3GAN приняла решение уничтожить говорящего или еще нет?

“Щедрик”

В преддверии привычного нам Рождества в прокат вышел фильм, снятый в копродукции Украины и Польши. Финансирование проекта осуществляется в равных частях украинской и польской сторонами. Украинскую долю финансирования взяло на себя Госкино.

В основе сюжета фильма – история трех семей, живших в Ивано-Франковске в период Второй мировой войны. Украинцы, поляки и евреи объединились перед лицом двух тоталитарных систем: СССР и нацистского режима Третьего рейха, чтобы выжить в водовороте террора, помогая друг другу. 

Бурные события не оставили в этой истории шансов на счастливую спокойную жизнь ни для кого из взрослых. Благодаря преподавательнице пения Софии (Яна Королева) шанс хоть на время почувствовать себя в безопасности получили дети. Вместе они пели, забывая о страшном настоящем и мечтая о счастливом будущем. И главной песней, которую выучили дети, был “Щедрик”.

Режиссером проекта выступила Олеся Моргунец-Исаенко (“Сказка про деньги”). Чтобы соблюдать историческую достоверность, создатели фильма консультировались с историками и краеведами, представителями разных диаспор. 

Одной из главных музыкальных тем фильма стала песня «Я відчуваю тебе» в исполнении фронтмена Kozak System Ивана Леньо и победительницы «Голоса країни — 9» (2019) певицы Оксаны Мухи. Певица также дебютировала в фильме как актриса, снявшись в эпизодической роли.