Глава МИД Украины уверен: без вступления в НАТО не может быть гарантий неповторения войны с Россией в будущем.

Кулеба рассказал о "непростой дискуссии" в НАТО по Украине накануне саммита в Вильнюсе

Внутри Североатлантического альянса в преддверии июльского саммита в Вильнюсе идут «непростые дискуссии» относительно следующего шага, который может быть сделан в вопросе членства Украины. Киев больше не устраивает подтверждение принципа «открытых дверей»

Такое заявление сделал глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба в эфире национального телемарафона. 

По словам министра, пришло время «открыть путь к этим дверям», любое решение, реально приближающее Украину к вступлению в военно-политический блок, будет расценено как положительное. 

Глава МИД назвал членство Украины в НАТО ключевым вопросом, поскольку без этого невозможно гарантировать неповторение войны с Россией в будущем. Членство в Альянсе — единственный шанс обеспечить свою безопасность и избежать агрессии со стороны РФ, добавил шеф украинской дипломатии. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ​"Наихудший сценарий", – в Офисе президента Украины о ситуации по выезду из страны из-за блэкаута

Министр также поблагодарил Альянс за военную помощь, оказываемую Украине. 

Отметим, на днях Сейм Литвы принял резолюцию об основных целях страны на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе, в которой выражается полная поддержка шагам Украины, направленным на интеграцию с Альянсом. В документе заявлено о необходимости пригласить Украину стать членом НАТО во время литовского саммита. 

Ранее глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что у Североатлантического альянса нет альтернативы, кроме как принять Украину в свой состав. В противном случае Россия совершит еще одно вторжение на украинскую территорию, уверен министр. 

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что условием присоединения Украины к Альянсу является ее победа в войне с Россией. 

ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ ОТ РЕДАКЦИИ!