Содержание


            Мадонне - 65. Гений в шоу-бизнесе и бездарь в кино и при чем тут ее мужья

В день рождения вспоминаем о суперзвезде поп-музыки и о ее неудачных кинопроектах

Певице Мадонне Луизе Чикконе 16 августа исполнилось 65 лет. Артистка, которая в свое время изменила саму суть понятия “суперзвезда поп-музыки”, потихоньку стареет. При чем говорим мы это не со злорадством. О звезде, которая “пылала” в конце 80-х и в 90-х так, что всем вокруг было жарко, сегодня говорят больше в контексте того, что она болеет и отменяет концерты. Месяц назад Мадонна оказалась в реанимации с какой-то диковинной бактериальной инфекцией. Женщину подключили к ИВЛ и продержали в таком состоянии сутки, а после перевели в отделение интенсивной терапии. Все, что связано с ИВЛ, напоминает нам о ковиде, но поскольку его официально отменили, никто не скажет, чем все-таки Мадонна приболела. Пришлось артистке пока отложить мировое турне Celebration, в рамках которого было запланировано около 50 концертов.

Так Мадонна выглядит после выписки из больницы

Но пару дней назад Мадонна появилась в своем Instagram с обнадеживающим постом. “То, что я могу немного двигать своим телом и танцевать, заставляет меня чувствовать себя самой счастливой звездой в мире!” – написала артистка, пообещав, что очень скоро отправится на встречу со своими зрителями. По случаю поп-звезда поздравила всех с 40-летием своего самого первого альбома Madonna, который вышел в 1983 году. 40 лет на передовой мировой поп-культуры – это дорогого стоит. Но, похоже, эти круглые даты не идут на пользу поп-диве, о которой когда-то актриса Сьюзан Сарандон сказала, что “история женщин в популярной музыке, по большей мере, делится на до и после Мадонны”. И это факт. На всем своем длинном пути в музыке она удивляла нас сменами своих образов, своими революционными находками в шоу-бизнесе, своим умением совершать гениальные маркетинговые ходы.

Юбилярша Мадонна с дочерью Лурдес

Она держала нас всех на крючке – больше раздражая, чем вдохновляя. Но мы ей платили даже за раздражение. Потому что Мадонна – настоящая звезда и легенда поп-музыки. Я, например, прощаю ее за то, что свой концерт в Киеве в 2012 году эта стерва задержала почти на четыре часа. А жара тогда была, как сейчас. Но что поделаешь, легенда – и семь десятков тысяч украинцев (столько помещается на “Олимпийском”) ее ждали. 

По Мадонне делают много самых разных рейтингов и подборок. Один из рейтингов, например, поведал, что людям больше всего нравятся песни Мадонны эпохи 80-х в таком порядке: Like a Virgin (1984), Holiday (1983), La Isla Bonita (1986) и Like a Prayer (1989). Одна-единственная песня в этом рейтинге приходится уже на ХХI век – это хит Hung Up с альбома Confessions on a Dance Floor, выпущенного в 2006 году. Hung Up считается наиболее успешной песней в карьере Мадонны и одной из самых успешных композиций в истории. 

В общем, принято считать: все, что Мадонна сделала в музыке, – это хорошо. Однако есть у этой дамы слабинка – это кино. Этот вид искусства никогда ей не давался, но она настойчиво входила в эту реку, получая малину за малиной (“Золотая малина” – американская антипремия, которая вручается за провалы в кино. — Авт.). Мадонна снялась более чем в двадцати картинах и получила девять таких уничижительных «ягод» и какое-то количество “малин” осталось в ее багаже в виде номинаций. Vesti.ua решили вспомнить самые неудачные кинопроекты Мадонны-актрисы и Мадонны-режиссера. Но что бы там ни говорили об этих фильмах, смотреть их интересно. Просто попробуйте – и не оторветесь.

“Шанхайский сюрприз”. Страсти были в постели, на кино не хватило сил

В 1985 году Мадонна вышла замуж за актера Шона Пенна, это произошло 16 августа, в ее 27-й день рождения. Этот союз был праздником необузданных страстей. На волне любви пара решила сыграть главные роли в фильме “Шанхайский сюрприз”, который снимался в 1986 году. Говорят, что Шон Пенн на съемках активно ревновал свою жену и лично утверждал все сцены с ее участием. 

Но нельзя сказать, что фильм получился слабым – он забавный, динамичный, Мадонна в нем красавица с нежным взглядом, а Шон Пенн местами выглядит как дикий ягуар. Да, режиссура слабовата и постановка трюков местами отвратительная, но ведь это же 1986 год. 

Музыкант Джордж Харрисон, который выступил исполнительным продюсером фильма и композитором, по результату обвинил Мадонну в том, что она играла в картине звезду кино, а отнюдь не сестру милосердия евангелической миссии, и что Шон Пенн “выглядел в кадре затраханным”. Но будьте милосердны – эти две темпераментных личности на тот момент только поженились.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “Доктор Стрэндж” на языке оригинала. Мировое кино возвращается в Украину

Фильм был выставлен на антипремию “Золотая малина” в шести номинациях. Мадонна в результате была признана худшей актрисой, а Шон Пенн попросил друзей не смотреть этот фильм, если они ему, конечно, друзья. А в 1989 году пара развелась. 

“Унесенные”. Фильм, о котором Гай Ричи предпочел бы забыть 

Второй раз, в 2000 году, Мадонна вышла замуж за режиссера Гая Ричи. Ну и влюбленный муж, конечно, не удержался и снял фильм с супругой в главной роли. Мелодрама Гая Ричи, снятая в 2002 году, является ремейком итальянского ромкома 1972 года о богатой 40-летней тетке и простом моряке, которые прошли путь от обоюдной ненависти до любви на необитаемом острове. Получилось, мягко говоря, не очень, прежде всего потому, что Мадонна – очень плохая актриса. “Это совершенно безобразная мелодрама с жутко играющей Мадонной и без намека на узнаваемый стиль Ричи”, – писали критики. 

Как результат, в 2002 году фильм был награжден пятью антипремиями «Золотая малина» в номинациях: “Худшая картина”, “Худшая актриса” (Мадонна), “Худшая экранная пара” (Мадонна и Адриано Джаннини), “Худший ремейк”,  “Худший режиссер” (Гай Ричи). 

После такого провала Мадонна еще года четыре подумала и заявила, что больше не будет сниматься в кино. А потом еще два года подумала и развелась с Гаем Ричи.

“Умри, но не сейчас”. Еще одна “малина” и клип за 6 миллионов долларов

Как актриса Мадонна успела отметиться в двадцатом фильме бондианы, где свою роль в четвертый и последний раз исполнил Пирс Броснан. Фильм был приурочен к 40-летию бондианы, в связи с чем на него не жалели средств. 

Даже наняли Мадонну в качестве музыканта и актрисы. В итоге по результатам рейтинга фильмов о Джеймсе Бонде серия “Умри, но не сейчас” считается самой провальной. Критики оказались недовольны появлением в кадре Мадонны в роли инструктора по фехтованию.  За эту крошечную роль поп-звезда схлопотала еще одну “Золотую малину” как «Худшая актриса второго плана». Интересно, что эту злополучную «ягоду» Мадонна получила вместе с «малиной» за «Унесенных».

Тем не менее как музыкант Мадонна осталась от этого проекта в выигрыше. Для фильма она создала главную песню Die Another Day, которая использовалась в качестве основной музыкальной темы.

Песня стала самой продаваемой танцевальной композицией в США в 2002 и 2003 годах. Интересно, что на клип к ней было потрачено более шести миллионов долларов, что сделало его одним из самых дорогих в истории музыки.

Клип изображает Мадонну пленницей в камере пыток. Сцены избиений и насилия чередуются со сценами фехтовального поединка между добрыми (одетыми в белое) и злыми (одетыми в черное) персонажами. 

Деньги были потрачены в том числе на аренду раритетных декораций и реквизита, которые уже долго хранились в музеях Голливуда. Так, в Die Another Day, в частности, использовались золотой пистолет, рапиры и мечи из легендарных фильмов “Звездные войны. Эпизод V” и “Лунный гонщик”.

“Грязь и мудрость” и “МЫ. Верим в любовь”. Удача и снова провал

Приняв решение больше в кино ни ногой, Мадонна слукавила. В 2008 году она вернулась со своим режиссерским дебютом. Киноамбиции поп-артистки вылились в драмком “Грязь и мудрость” (Filth and Wisdom). Жанр картины критики определили как анархический артхаус, посвященный нелегкой жизни маленьких людей. В главной роли здесь снялся украинский музыкант Евгений Гудзь из “Гоголь Борделло”.

Премьера состоялась на Берлинском кинофестивале. Кто-то сказал, что смотреть  “Грязь и мудрость” необходимо тем, кто находится в поисках себя. В общем все сошлись на том, что режиссерский дебют Мадонны может иметь место. И пани Чикконе поверила в свои силы. 

В 2011 году режиссер Мадонна представила свой новый художественный фильм “МЫ. Верим в любовь”, посвященный любовным отношениям британского короля Эдуарда VIII и разведенной американки Уоллис Симпсон, ради жизни с которой он отрекся от престола. Это был жестокий провал. 

Критики назвали фильм «слезным и неубедительным», а режиссерский стиль артистки “сплошной передозировкой” в связи с тем, что “она пытается втиснуть в фильм сразу все: чувства, слезы, любовь, эпоху, а в результате получается слишком глянцево”. В общем, Мадонна не справилась с темой, уж слишком глобальна эта любовная история и слишком больная для британцев. 

Интересно, что, по признанию Мадонны, этот фильм состоялся при моральной поддержке двух ее бывших мужей Гая Ричи и Шона Пенна. Может, здесь, как говорится, собака зарыта и эти двое сглазили фильм своей бывшей. Хотя, если честно, фильм не так уж и плох. 

Читайте также: Звездная обнаженка. Мадонна, Наоми Кэмпбелл и TAYANNA показали все