Содержание


            Мир, в котором вы точно не хотите жить: 10 лучших антиутопий от Vesti.ua

Собрали лучшие, по нашему мнению, антиутопические фильмы для этих выходных.

Человечество веками фантазирует на тему будущего, постоянно исследуя и предполагая возможные сценарии развития событий. Нередко это происходит в антиутопических историях, которые рассказывают о последствиях действий людей, разрушенных жизнях и мире, в котором царствует системная социальная несправедливость и страдания. Как и в большинстве научно-фантастических фильмов, антиутопии – это способ осмыслить реальные и потенциальные проблемы нашей жизнедеятельности. Vesti.ua собрали лучшие, по нашему мнению, антиутопические фильмы для этих выходных. 

«Заводной апельсин», 1971

Экранизация Стэнли Кубрика романа Энтони Берджесса «Заводной апельсин» — это безжалостная сатира, изображающая общество, в котором доминирует жесткая молодежная культура, а наука и психология являются лучшими контрмерами в борьбе с насилием, которое совершают главные герои. Лента получилась не для слабонервных, а в 1970-х годах ее и вовсе прозвали аморальной. Кубрику пришлось отозвать свой фильм из британских кинотеатров, поскольку начали появляться заявления, что лента «вдохновила» преступников на ряд изнасилований и убийств подобных тем, которые совершали персонажи.

Кадр из фильма «Заводной апельсин» / 1971

«Бегущий по лезвию», 1981 

«Бегущий по лезвию 2049», 2017

Оригинальный фильм Ридли Скотта, в котором главный герой детектив Рик Декард выслеживает горстку особо опасных мошенников-репликантов. Фильм провалился в прокате, но cтал одной из самых зрелищных картин в истории кино. Также «Бегущий по лезвию» стал визуальным прототипом для многих фильмов, в том числе «Матрицы». В итоге, лента выдержал испытание временем и даже получила сиквел в 2017 году.

«1984», 1984

Джордж Оруэлл написал ряд книг, в которых господствует мрачный тоталитаризм. Самым выдающемся из них стал роман-антиутопия «1984», в котором общество находится под гнетом полной цензуры и контроля. Режиссер Майкл Рэдфорд предпринял попытку вывести этот классический роман на большой экран. Джон Херт сыграл главного героя Уинстона Смита, который старается противостоять жестокому режиму.

Кадр из фильма «1984» / 1984

«Бразилия», 1985

Действие происходит в антиутопическом будущем, немного более незаурядном, чем оруэлловская вселенная (хотя и не менее зловещем). Действие фильма происходит в XX веке в стране, которую поглотили тотальная бюрократия, потребительство и халатность. Лента получилась лирической и красивой, а также ужасающей и захватывающей. Сценарий основывался на романе Джорджа Оруэлла «1984» и работах Франца Кафки. 

Кадр из фильма «Бразилия» / 1985

«12 обезьян», 1995

Еще один фильм Терри Гиллиама «12 обезьян» рассказывает о путешествии главного героя Джеймса Коула во времени: из мрачного будущего 2035 года в «настоящее время» 1996 года. В будущем мир разорен смертоносным вирусом, поэтому Коула отправляют обратно в 1996 год, чтобы выяснить причины вспышки болезни. «12 обезьян» — это антиутопическая история об изучении воспоминаний и времени, показывающая, что прошлое невозможно изменить, как бы мы ни старались.

Кадр из фильма «12 обезьян» / 1995

«Матрица», 1999

Лента Ланы и Лилли Вачовски поднимает сложные философские и религиозные темы и изображает будущее, в котором реальность на деле оказывается симуляцией. В 1999 году фильм принес его создателям четыре «Оскара» и стал знаковой работой для Киану Ривза. «Матрица» оказала огромное влияние не только на индустрию кино, но и на популярную культуру, моду и дизайн и до сих пор остается одним из самых стильных фильмов в истории кино, который можно пересматривать бесконечно.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  ТОП-30 песен независимой Украины на русском языке

«V — значит Вендетта», 2005

Экранизация «антиутопии» из одноименного комикса Алана Мура, обработанного братьями (а ныне сестрами) Вачовски, картина «V — значит Вендетта» Мактига оказала влияние на весь современный мир. – Именно после выхода «V — значит Вендетта» борцы за самое правое дело начали стыдливо прятать лица под масками.

По сюжету, Британия утратила свои тысячелетние свободы, к власти пришла военно-олигархическая хунта. Затем действие фильма переносится в условную «современность», где агенты правительства пытаются жестоко расправиться с последней независимой журналисткой Иви. Но героиню Натали Портман спасет бывший узник концлагеря в маске Гая Фокса. И, при помощи журналистки освещая свои действия в верном ключе, главный герой фильма «V — значит Вендетта», под музыку Чайковского начинает взрывать Суд, Парламент и рассылать всем недовольным английским тоталитарным строем тысячи тысяч масок.

«Время», 2011

Действие происходит в недалеком будущем, где миром правят не деньги, а время. Каждый человек имеет с самого рождения в своем запасе 25 лет спокойной жизни. А дальше чтобы выживать люди должны работать и зарабатывать время на жизнь, которое полностью заменило денежные отношения. Но если без денег еще можно как то прожить, то без времени человек обречен на мгновенную смерть. Теперь богатые люди имеют в своем распоряжении века спокойной жизни, а бедные обречены на жизнь одним днем.

«Лобстер», 2015

Йоргос Лантимос — мастер черной комедии, двусмысленности и авангардного кино. Действие происходит в сюрреалистическом будущем, где одиноким людям дается 45 дней, чтобы найти спутника жизни, иначе они превратятся в животных.

«Лобстер» можно рассматривать как сигнал против навязчивой потребности общества (и средств массовой информации) найти партнера, чтобы быть «полноценным».

«Высотка», 2015

В недалеком будущем совсем не осталось места для свободного передвижения по улицам. В одном из микрорайонов мегаполиса построили 40-этажный комплекс, призванный решить проблему нехватки жизненного пространства. В комплексе можно найти бассейн, спортивный зал, спа-салон, огромный супермаркет, школу. Высший класс занимает верхние этажи, специалисты и интеллигенция расположились на средних, и менее обеспеченный средний класс — на нижних. 

Эта антиутопия и фантастический триллер от британского режиссера Бена Уитли — экранизация одноименного произведения британского писателя Джеймса Балларда. 

«Призрак в доспехах», 2017

Действие происходит в недалеком будущем, где кибернетика полностью вошла в повседневную жизнь людей, улучшив их зрение, силу и интеллект. Ученые разработали имплантаты, позволяющие человеку хранить и работать с огромнейшим информационным массивом. Вшитый в мозг чип трансформировал людей в полукиборгов. Но инновация привела и к негативным последствиям. Едва человек стал своеобразным «накопителем», как объявились те, кто пытался его взломать. Для борьбы с подобным хакерством создали спецотдел, предотвращающий такие преступления. Самым успешным и практически неуязвимым сотрудником подразделения стала Мотоко Кусанаги — она перенесла так много операций, что превратилась в киборга с человеческим мозгом. Позже у нее появился коллеги. Когда некий Кукловод, хакер-преступник, начал взламывать один «мозг» за другим, все силы отдела бросили на уничтожение злодея.

Больше новостей кино: