Минкульт ответило Довженко-Центру по поводу ликвидации учреждения

Министерство культуры и информационной политики отреагировало на приказ Государственного агентства Украины по кино о реорганизации Довженко-Центра. Там заявили, что о ликвидации речь не идет. «Министерство выступает против пренебрежения и ликвидации кинонаследия, поэтому подобное заявление является неожиданностью и для нас», — заявили в ведомстве.

В министерстве открестились от авторства упомянутого приказа, отметив, что Госкино с 2021 года не подчиняется Минкульту, а направляется и координируется исключительно Кабинетом министров. Также в ведомстве уточнили, что в решении Госкино о ликвидации Довженко-Центра речь не идет, а «планируется реорганизация путем создания двух новых госпредприятий», одному из которых будет передан фильмофонд.

Что характерно: само Госкино, которое и издало приказ о реорганизации Довженко-Центра, пока ситуауия никак не прокомментировало. А в Центре уверены, что несмотря на слова о «реорганизации» де-факто она означает ликвидацию фонда. Согласно приказу Госкино все фильмы из коллекции, и даже имущество Довженко-Центра должны перейти государственному учреждению Научный центр кинематографии Украины, основным видом деятельности которой, по данным ЕГРПОУ, является «высшее образование». Из структуры Центра должно быть выделено госпредприятие «Украинская анимационная студия», которой также передадут авторские права на украинскую анимацию (сейчас они принадлежат Центру).

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Круглосуточная пиццерия в Харькове: качество, гарантия вкусных блюд

Довженко-Центр не только самый большой, но и единственный международно признанный киноархив Украины, в котором хранится более 10 тысяч художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов. Также там хранится более 24 тысяч архивных документов по истории украинского кино, более 400 музейных раритетов. Это также единственный украинский представитель Международной федерации киноархивов FIAF.