Контрразведка СБУ арестовала жителя Херсонщины, который работал в оккупационной «администрации» и сдал россиянам собственного отца.

​На Херсонщине схвачен коллаборант, работавший на Сальдо: предатель сдал россиянам отца на пытки

Служба безопасности Украины выявила очередного предателя на Херсонщине. Это оказался депутат одного из сельских советов области, который ради должности в оккупационной «администрации» выдал россиянам своего отца.

Детали дела СБУ обнародовала 24 ноября.

Злоумышленник в прошлом был членом скандальной «Партии регионов» и придерживался пророссийских взглядов. Когда на Херсонщину вторглась российская армия, он это приветствовал и оказывал оккупантам всяческую поддержку, в частности, сдавал россиянам патриотически настроенных жителей, в том числе своего родного отца.

«Отца-патриота увезли в местную российскую пыточную. Там к нему применяли многочисленные пытки, склоняя к сотрудничеству«, — сообщили в СБУ.

В итоге предатель получил должность в оккупационной «администрации» своего населенного пункта, где он подчинялся приказам кремлевского гауляйтера Владимира Сальдо.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Будут ждать Россию в тесных камерах ближайшие 15 лет", – источник про предателей в СБУ, работавших на РФ

«Фигурант отвечал за распределение «гумпомощи» из РФ между поклонниками кремлевского режима. Также предатель неоднократно принимал участие в разграблении домов и похищении людей, осуществлявших сопротивление захватчикам… Также он по собственной инициативе дежурил с оружием на российских блокпостах и расквартировывал оккупантов в домах уехавших«, — рассказали в СБУ.

Когда село было освобождено украинской армией, предатель пытался залечь на дно на территории общины. Он был обнаружен контрразведчиками и арестован.

Ему предъявлены обвинения по двум статьям: о госизмене и коллаборационизме. Мужчине грозит пожизненный тюремный срок.

Ранее СБУ накрыла на Закарпатье предприятие, которое тайно шило куртки для сборной РФ.

Мы также писали, что на Одесчине схвачена наводчица ракет РФ по «зерновому коридору».