Митрополита УПЦ (МП) Павла (Петра Лебедя) в понедельник безотлагательно госпитализировали в кардиологическое отделение одной из больниц Киева.

Паша "Мерседес" срочно госпитализирован и прооперирован в Киеве: адвокат раскрыл подробности

14 августа митрополит УПЦ МП Павел Лебедь, который был задержан в ходе обысков в его резиденции, был срочно госпитализирован в кардиологическое отделение одной из клиник Киева. Об этом сообщил его адвокат Никита Чекман.

По его словам, митрополиту сделали операцию по установке стента в сердце. Пока других данных о состоянии здоровья 62-летнего священнослужителя нет.

Митрополит УПЦ МП Павел Лебедь, который возглавляет Киевскую епархию, стал фигурантом уголовного дела по подозрению в причастности к сепаратизму и нарушению территориальной целостности Украины. Следственные органы провели обыски в его резиденции и в храмах, подчиненных ему. По данным СБУ, митрополит УПЦ МП Павел Лебедь является активным сторонником Российской православной церкви и поддерживает аннексию Крыма и военную агрессию на Донбассе. Он также обвиняется в распространении антиукраинской пропаганды и призывах к насилию против верующих других конфессий.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  "Непобедима", - Владимир Кличко показал результаты ракетного обстрела Киева

Адвокат также заявил, что обыски были незаконными и нарушили права его подзащитного.

7 августа митрополит вышел из СИЗО после внесения залога в размере 33 миллионов гривен. В СБУ утверждают, что освобождение священнослужителя не повлияет на рассмотрение дела, а подозреваемый не сможет бежать, так как обязан носить электронный браслет.

К слову, 1 апреля митрополита суд также отправил под домашний арест с обязательством носить электронный браслет.