Спикер Верховной Рады отметил, что данные Украине гарантии безопасности в рамках Будапештского меморандума не работают.

Россия намекает на готовность нанесения ядерного удара по Украине - Стефанчук

Председатель парламента Руслан Стефанчук заявил, что Российская Федерация намекает на готовность задействовать ядерное оружие против Украины, если наше государство продолжит интеграцию с Европейским Союзом и НАТО. 

Об этом спикер Верховной Рады рассказал на конференции с участием глав зарубежных диппредставительств Украины. 

Стефанчук напомнил: в начале 90-х Украина добровольно отказалась от третьего в мире ядерного потенциала в обмен на гарантии безопасности, закрепленные в Будапештском меморандуме. Однако на сегодняшний день этот документ не работает, и Украина осталась практически беззащитной перед угрозой нанесения по ее территории ядерного удара, подчеркнул спикер. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Ермак анонсировал "важные события", для которых нужны танки Leopard

Председатель парламента отметил: заложенный в меморандум договоренности о непозволительности посягательств на территориальную целостность Украины были нарушены в 2014 году и продолжают нарушаться по сей день, тогда как некоторые страны-подписанты соглашения только обсуждают возможность введения более жестких экономических санкций против Москвы. 

Ранее лидер партии «Сила и честь» Игорь Смешко заявил о праве Украины начать внутренние консультации о возвращении к статусу ядерной державы. Политик считает ядерное оружие надежной гарантией территориальной целостности государства. 

Напомним, экс-генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон назвал ошибкой решение Украины отказаться от всего ядерного арсенала.