Содержание


            Почему “Грэмми” круче “Оскар” - Канье Уэст выбил U2 из десятки лучших

Кто получил главную музыкальную премию

После церемонии вручения главной музыкальной премии мира “Грэмми” стало понятно, что американский шоу-бизнес намного свободнее и демократичнее, чем Голливуд. Напомним, что неделю назад состоялось награждение премией “Оскар”. Планировалось, что там по видеосвязи выступит Владимир Зеленский. Однако организаторы побоялись ставить в эфир запись речи украинского президента. А вот на “Грэмми” речь Зеленского прозвучала.

На сцене «Грэмми» впервые появились украинские артисты

Эффекта разорвавшейся бомбы, которой боялись американские киноакадемики, на шоу-бизовой тусовке не произошло. И это врядли ожидалось, ведь это не заседание европарламента или СНБО. Владимир просто обратился к музыкантом всего мира с просьбой не молчать и писать у себя в соцсетях о войне в Украине.

«Расскажите правду о войне. В ваших социальных сетях. По телевизору. Поддержите нас любым способом. Но не молчите. И тогда наступит мир«, — призвал Зеленский.

Рассказал он им и о потерях Украины в этой войне — более 400 детей получили ранения и 153 ребенка погибли.

За его речью последовало выступление певца Джона Ледженда с песней «Free» («Свободные»), к которому присоединились украинская певица Мика Ньютон, бандуристка Сюзанна Игидан из Одессы и поэтесса Любовь Якимчук. Кстати, это первое появление украинских артистов на церемонии «Грэмми».

Главные триумфаторы «Грэмми»

Что же касается музыкальных наград, то победу в самой престижной номинации – лучшая песня года – получил рэп-дуэт Silc Sonic за композицию Leave The Door Open.  В его состав входят Бруно Марса и рэпер Андерсон Паак. Свой победный сингл “Leave the Door Open” они выпустили в марте 2021 года. Это был их совместный дебют. Для Бруно Марса это уже двенадцатая статуэтка “Грэмми”. Напомним, что впервые эту награду он получил в 2010 году. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “Ляп” СБУ: в черный список Минкульта внесли звезду сериала “Крепостная”

Группа Foo Fighters получила “Грэмми” в трех номинациях: лучший рок-альбом — «Medicine at Midnight», лучшая рок-песня — «Waiting on a War» и лучшее рок-исполнение — «Making a Fire». Причем, группа Дэйва Грола вышла после этого на второе место среди групп получивших наибольшее количество “Грэмми”. Теперь у них 14 статуэток. На первом остаются U2, которые получили 22 раза эту премию. Награда за лучшее метал-исполнение досталась композиции The Alien группы Dream Theater.

Лучшим новым исполнителем признана Оливия Родриго, а ее песня «Drivers License» победила в номинации поп-музыка. А вот лучшим поп-альбомом признали «Love for Sale» Леди Гаги и Тони Беннетта. Лучшей танцевальной / электронной записью стала «Alive Rüfüs Du Sol», лучшим танцевальным альбомом — «Subconsciously Black Coffee».

Грэмми за лучшее традиционное R&B исполнение награждена H.E.R. за композицию «Fight For You».

За лучшую рэп-композицию премию получили Jay-Z и Канье Уэст — для них это уже 24-я и 23-я награда “Грэмми”. Соответственно, они укрепились в ТОП-10 самых титулованных артистов за всю историю существования этой премии. Кстати, таким образом Канье Уэст выбил из этого списка U2 — они сошли на одиннадцатое место. За лучший альбом в стиле рэп – Tyler, the Creator (Call Me If You Get Lost).

Лучший традиционный вокальный поп-альбом — «Love for Sale» Тони Беннетта и Леди Гаги.