Пилоты ВСУ в небе осваивают тактику ведения боев на истребителях натовского образца в блиц-режиме, также быстро готовятся техперсонал и аэродромы.

Ускоренная подготовка: в Воздушных силах Украины раскрыли новые детали получения F-16

Украинские пилоты продолжают летную подготовку на F-16 на территории нескольких стран Европы и в США.

Как сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в интервью «Укринформу», сейчас на территории Украины также готовится соответствующая инфраструктура для этого типа военной авиационной техники: строятся укрытия для них, под F-16 модернизируются или переделываются взлетные полосы аэродромов.

Он отметил, что никто не может сказать, когда эти истребители точно начнут боевую работу в небе Украины, но командование украинских Сил обороны надеется, что это произойдет как можно скорее.

Также Игнат обратил внимание, что ранее ни одна армия мира не осваивала F-16 так оперативно, как Украина. Обычно пилоты учатся управлять ими не менее двух лет. По словам офицера, первая партия самолетов, которая начнет воевать против России будет небольшой, речь на первом этапе идет максимум о сорока бортах, также партнеры передадут модели не последней модификации.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Украина получила колоссальную сумму помощи от семьи Уоррена Баффетта

«Нам не дадут сразу 40, 70 или 120 самолетов. Кстати, нам не самые новые модификации дают. Потому процесс идет, летчики уже летают, выполняют полеты в небе. Пока продолжаются полеты с инструкторами», — сказал Игнат.

Напомним, после Мюнхенской конференции по безопасности стало известно, что Украина сможет получить самолеты F-16 в июне, а не в марте – апреле, как оговаривалось раньше.

Также мы сообщали, что появились первые фото украинских истребителей F-16.