"Здесь показывал фильмы Быков". Кому нужно банкротство Дома кино в Киеве

Дом кино предлагают продать, но многие за него цепляются

В социальных сетях появилась информация, что Дом кино в Киеве могут отобрать у Национального союза кинематографистов Украины и использовать его не по назначению. Происходящее с культурой в стране давно вызывает беспокойство, а некоторые кинорежиссеры уже готовы выходить на акции протеста. 

«Похоже, что судьба киевского Дома кино тоже начала двигать в сторону кинотеатров «Киев», «Украина», «Дружба» и «Орбита». Несмотря на поддержку посольства Китая и попытки и желания многих поколений киношников сохранить и модернизировать его. Персонал массово увольняют, аренды закрывают, за новые аренды выставляют ценник уровня современных дорогих офисов – чтобы никто не пришел. По всей видимости, здание готовят к банкротству и передаче «на модернизацию«, – написал на своей странице в Facebook видеодизайнер Виктор Загребельный

Генерального директора МКФ «Молодость» Андрея Халпахчи своим звонком мы застали как раз в Доме кино, где он арендует офис. Он подтвердил нам, что, действительно, помещение пустует, и складывается впечатление, будто его хоронят. Конечно, ситуацию можно списать на то, что сейчас карантин и пустует практически любой офисный центр. Однако подобное с этим зданием происходит давно. 

Многие мероприятия, которые там проводят, не имеют ничего общего с киноиндустрией. С одной стороны, до карантина там почти каждый день показывали какой-то фильм – новые фестивальные картины разных стран перемежались с украинской киноклассикой. Но это были бесплатные показы, куда можно было попасть по специальным пригласительным. С другой – в свободное от кинолекториев время там проходили в разные годы ярмарки, собрания фирм, занимающихся многоуровневым маркетингом и другие массовые мероприятия. Их организаторы платили за аренду залов, и это позволяло содержать помещение. 

Кроме этого, там все время работали ресторан, кафе и буфет, где всегда были невысокие, по сравнению с подобными заведениями Киева, цены. Поэтому посетителей там хватало, часто даже захаживали звезды украинского кино и театра. Правда, неизвестно, насколько прибыльными были эти общепитовские заведения. 

Единственным пока постоянным источником денег остается бюджет Украины, в котором ежегодно выделяет на содержание НСКУ, а фактически, здания 300 тысяч гривен. Такая поддержка была прописана в законе Украины в пункте о творческих союзах еще в девяностые годы. По словам старожил Дома кино, в то время никто не предполагал, что будут инфляции и революции. Поэтому в законе значится конкретная сумма, так сказать «несгораемая».

Сейчас же, когда уже больше года тянется карантин, Дом кино потерял почти все средства к существованию. По мнению некоторых кинематографистов, локдаун может стать удобным моментом, когда «под шумок» здание «сольют».

Однако глава Союза кинематографистов – организации, которой принадлежит это здание, – Олесь Янчук уверил нас, что никто здание продавать не собирается. «Дом кино закрыт по той же причине, что и кинотеатры, и все остальные заведения в стране. А сносить или перепродавать его никто не собирается«, – говорит Олесь Янчук. Тем не менее его заместитель Сергей Трымбач подтвердил, что, действительно, часть сотрудников ДК пришлось уволить, потому что нет возможности зарабатывать, а значит платить зарплату.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Банкет на теплоходе: позитив и потрясающие воспоминания вам обеспечены

Подобные разговоры о продаже этого здания, по словам кинематографистов, возникают постоянно. Все-таки находится Дом кино почти в центре Киева, и такое месторасположение прельщает многих. Но бить тревогу о том, что ДК продают – преждевременно. Как объяснила Vesti.ua член НСКУ Людмила Горделадзе, несанкционированная продажа этого здания невозможна. 

«Дело в том, что он [Дом кино] находится в частной собственности НСКУ. Для того чтобы его продать, нужно согласие всех членов союза, а их сейчас около тысячи. Кроме этого, на собрании никогда не бывает всех, от силы 400 человек. Так что этого будет недостаточно для того, чтобы было принято решение о продаже«, – говорит Людмила Горделадзе.

Хотя, несмотря на то, что продажа здания Дома кино кажется практически невозможной, есть достаточно сторонников такого пути развития ситуации. По их мнению, этот дом представляет собой чемодан без ручки – нести тяжело, а бросить жалко. И все из-за того, что его существование перестало себя оправдывать. По словам Горделадзе Союзу для проведения творческой работы нужно не такое большое, но комфортабельное и современно оборудованное помещение — кинозалы, конференц-залы, пресс-румы.
«Правильнее было бы продать Дом кино. По моим оценкам цена продажи может составить около 8 миллионов долларов, но это без земли. Потому что в собственность был передан дом, а не территория, на которой он стоит. На эти деньги – купить гораздо меньшую площадь, в БЦ «Гулливер», который находится рядом. И денег бы осталось еще достаточно на то, чтобы помогать творчеству кинематографистов, выдавать гранты. Однако, когда я выступила на одном из собраний с подобным предложением, меня осудили«, – говорит Горделадзе.

При вопросе сторонникам сохранения Дома кино слышишь лишь ответы, что это «намоленное место«, «здесь показывал свои фильмы сам Быков» – все упирают на то, что это здание для них как «скрепа». При этом мало кто задумывается над тем, что архитектурной ценности ДК не имеет, а для полноценного функционирования как кинозал он не приспособлен – необходим технический «апгрейд». Более того, большинству кинематографистов нового поколения этот дом не нужен – они очень скептично относятся к предложению вступить в НСКУ и считают его не намоленным местом, а скорее не лучшим местом для отдыха.