Работа художника Никиты Кадана появится в парижском Центре Помпиду

Произведение передали при содействии галереи Юлии и Максима Волошиных

В постоянной коллекции музея Центра Помпиду окажется работа украинского художника Никиты Кадана «Постамент. Практика вытеснения». Произведение передали при содействии галереи Юлии и Максима Волошиных. Автор рассказал Vesti.ua о концепции своей работы.

«Постамент. Практика вытеснения» – это работа 2009-2011 годов. Это постамент, стоящий в помещении, и упирающийся в потолок – то есть, места для памятника просто нет. Памятник где-то за областью доступного, его смысл стерт, исчерпан, его идеологический гипноз уже не действует. Однако постамент стоит прочно, занимая место в центре. Запрет той или иной идеологии и объявление её преступной вовсе не значит, что демонтировано само место «государственной идеологии», что центр пуст», – пояснил Кадан.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Театральный уикенд в Киеве – детектив Кристи и самая популярная сказка

Отвечая на пару уточняющих вопросов, в любом ли государстве есть место «государственной идеологии», вплоть до сверхгосударства, и можно ли это как-то преодолеть, господин Кадан ответил:

«Думаю, «единое сверхгосударство» (по мне, это скорее всемирное постгосударство) будет вне-идеологическим. Но до того национализмы и империализмы еще проглотят много жизней», – резюмировал собеседник.

Инсталляция представляет собой огромный макет постамента, который касается потолка выставочного зала, с текстом, нанесенным на стену.

Никита Кадан является участником художественного объединения Р.Э.П, кураторской группы «Худсовет», главой отдела современного искусства Кмитовского музея. В 2011 году художник получил первую премию PinchukArtCentre Prize, а в 2014-м – специальную премию Future Generation Art Prize. 

Другие новости: