Фильм Вилена Новака получил престижную американскую награду

Кинофильм украинского режиссера Вилена Новака «Почему я жив» получил награду фестиваля Hollywood Gold Awards. Как рассказала Одесская киностудия, лента получила «Золотой знак отличия» фестиваля. Это ежемесячный международный кинофестиваль, который проходит в Лос-Анджелесе и на котором демонстрируют подборку лучших кинолент представителей мирового кинематографа.

Сюжет фильма «Почему я жив» основан на реальных событиях, проходивших в предвоенном 1940-м и в последующие годы в украинском Мариуполе. «Семнадцатилетние Фрося и Ленчик мечтают пожениться. Но Фрося украинка, а Ленчик еврей — очень тяжело отцу девушки стать родственниками с такой семьей. Беременность Фроси. Первый день войны. Ленчик идет на фронт. Оккупация, доносы, коллаборационизм, мародерство, фашистский террор, расстрелы евреев… Все это придется пережить героям и остаться реальными людьми«, — рассказали на киностудии сюжет картины.

Лента «Почему я жив» вышла в национальный прокат 4 ноября 2021 года. Она стала победителем сразу двух международных кинофестивалей — Future of film awards и Europe Film Festival, а также получила Гран-при 10-го юбилейного Международного кинофестиваля «Кино и ТЫ». Картину признали лучшим полнометражным фильмом кинофестивалей Future of Film Awards в Северной Македонии.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Измеритель мощности радиосигнала ImmersionRC RF Power Meter V2: описание, назначение

В фильме снимались – Роланд Мишко, Анастасия Маркив, Виктор Жданов, Ирина Мельник, Ольга Радчук, Алексей Горбунов, Георгий Делиев, Максим Горай, Елена Репина, Анастасия Борисова. Оператор-постановщик фильма – Данил Дедков, художник-постановщик – Виктор Фомин, композитор – Владимир Гронский, продюсеры – Андрей Осипов и Елена Дементьева.

С 17 по 28 мая во Франции проходит Каннский кинофестиваль. На одном из главных киномероприятий мира Украина представит сразу несколько новых фильмов, а в рамках кинорынка Marche du Film презентует находящиеся на стадии производства ленты. Vesti.ua рассказывают о самых интересных картинах.