Фонд Притулы продаст картину Примаченко с аукциона

За сколько продадут картину Марии Примаченко

Ведущий Нового канала и волонтер Сергей Притула объявил о том, что проведет благотворительный аукцион на котором будет продана картина Марии Примаченко. 

У нас в штабе есть волонтер – водитель Игорь. Гоняет тачки по Украине и в зону боевых действий. Однажды он пришел к директору нашего фонда Ане и сказал, что у него есть картины. Предложил продать одну из них на аукционе, а деньги забрать в фонд и потратить на армию. Аня пришла с идеей ко мне. Подобным мы до этого не занимались, поэтому я довольно скептически отнесся к предложению. Но Игорь принес картину в офис. Я посмотрел на нее и, как говорил классик: “Я офигел, Валера!”. Это оказалась картина Марии Примаченко “Цветы выросли возле четвертого блока”. Оригинал 1990 года”, — рассказал Притула.

В итоге команда фонда Сергея Притулы приняла решение провести большой аукцион в организации которого им помогают известные украинские галеристы. Они провели оценку этого произведения. Точная дата пока не названа, как и стартовая цена, но, по словам Сергея торги будут длится не менее пяти дней, чтобы аккумулировать внимание людей со всей Украины и мира. 

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Netflix продлил сериал "Эмили в Париже" еще на два сезона

В том, что на аукцион попадет именно эта картина шоу-мен видит определенный символизм.

Честно говоря, я вижу определенный символизм в том, что именно эта картина была отобрана. Потому что это цветы, выросшие около четвертого энергоблока, а рядом с ним орки как раз рыли окопы. Все очень взаимосвязано”, — говорит Сергей.

Кроме этого он заранее попросил человека, который приобретет эту картину, чтобы она осталась в Украине.

Напомним, что в прежние годы разные картины этой художницы продавались на аукционах за 5-25 тысяч долларов. Однако на этот раз стоимость может заметно вырасти по двум причинам. Во-первых, это будет не столько покупка, сколько благотворительный взнос. На таких аукционах любые предметы уходят за цену гораздо большую, чем оцениваются. Во-вторых, в начале войны оккупанты уничтожили музей картин Марии Примаченко, который находился в Иванково и теперь эксклюзивность работ этой художницы возросла.