Пол Маккартни обозвал Rolling Stones блюзовой кавер-группой

При этом Пол говорит, что любит Джаггера

Участник знаменитых The Beatles Пол Маккартни назвал группу Rolling Stones «блюзовой кавер-группой». «Я не уверен, что должен это говорить, но это всего лишь блюзовая кавер-группа, вот что такое Stones«, — сказал Маккартни, добавив, что считает, что у битлов «группа поклонников была немного шире».

Кавер в популярной музыке — это новое исполнение существующей песни кем-то другим, кроме изначального исполнителя. Иначе говоря, из уст Пола Маккартни прозвучало завуалированное оскорбление не менее легендарной группы в том, что она лишь исполняла чужие хиты. Причем это далеко не первый раз, когда Маккартни проводит такие неблагоприятные сравнения между The Beatles и Rolling Stones.

У Rolling Stones практически нет чисто блюзовых композиций, группа всегда предпочитала более агрессивный рок-н-ролл. Но Маккартни считает иначе. «Их материал уходит корнями в блюз. Когда они пишут тему, это имеет отношение к блюзу. В то время как на нас такого влияния (блюз) не оказывал«, — отметил он и добавил, что «хотя и любит Stones, Beatles были лучше».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  “БЕЗ ОБМЕЖЕНЬ": “Мы делаем людей немного счастливее” – репортаж с концерта

Фронтмен Rolling Stones Мик Джаггер на это ответил смехом. «Очевидно, что между нами нет конкуренции«, — смеясь, сказал Джаггер. А отсмеявшись, объяснил, в чем действительно разница между их коллективами. «Большая разница заключается в том, что Rolling Stones были крупной концертной группой — с самого начала и все последующее время, в том числе и во время, когда Beatles даже не думали о концертах на Мэдисон-Сквер в Гардене с приличной звуковой системой. Они расстались до того, как этот бизнес, гастрольный бизнес начался по-настоящему«, — сказал он.

Сам Мик Джаггер, действительно, дебютировал именно как кавер-исполнитель.

Кстати, хотя королевская почта Британии выпустила марки с изображением Пола Маккартни, сам Маккартни остается неудовлетворенным и требует пересмотреть закон об авторских правах.