Как звучит Крым: Джамала выпустила альбом "Qırım"

Этим альбомом певица погружает слушателя в мир крымскотатарских народных героев

В новом альбоме «Qırım» певица и композитор Джамала собрала 14 старинных песен крымских татар. К работе над пластинкой были привлечены более 80 музыкантов, а сам проект формировался десятилетиями.

Этот альбом — не только посвящение родному Крыму, но еще и попытка рассказать о вселенной крымскотатарской культуры, ведь он знакомит с музыкой, найденной Джамалой в определенном городе или поселке родного полуострова: от Керчи до Акьяра, от Ялты до Джанкоя.

В начале полномасштабного вторжения России в Украину судьба альбома находилась будто в невесомости. Почти законченный он остался под обстрелами в Киевской области.

«Борьба за правду никогда не была простым делом. Наверное, именно поэтому работа над «Qırım» длилась годы моей жизни. Этим альбомом я воплотила свою большую мечту – показать всему миру, что несмотря на любые попытки переписать историю Крыма мы не дадим забыть правду. А кроется она именно в фольклоре», – говорит артистка.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Евровидение – 2022: Россию официально дисквалифицировали

Этим альбомом Джамала погружает слушателя в мир крымскотатарских народных героев, о которых мы на самом деле ничего не знаем, но должны узнать. Здесь слушатель встречает всенародного героя Алима Айдамака, который происходил из Карасубазара и в истории Крыма сыграл роль украинского Устима Кармалюка, спасая людей от нищеты и несправедливости. Здесь скажут свое слово степные крымские татары – ногаи, в чьих ритмичных куплетах так прозрачно отражается жизнь и обычаи полуострова. Услышит слушатель и о керченском верблюде Чалбаш-Бора, который станет символом сильной любви и преданности в фольклоре.

Презентация альбома состоялась 5 мая на сцене Национальной оперы в сопровождении Национального симфонического оркестра Украины. После этого Джамала представит альбом в Ливерпуле, совместно с BBC Philharmonic Orchestra.

Новости музыки: